» » Многоликая невропатия

Многоликая невропатия

Автор: admin 394  
Многоликая невропатия

Вот что говорит об этом врач-невролог, кандидат медицинских наук, МФК Минфина России Екатерина Михайловна Гришина:


— При заболеваниях, течение которых осложняется поражением нервной ткани, необходимо прицельно и тщательно расспрашивать пациента о жалобах и симптомах, отражающих поражение нервов, с целью более раннего назначения и/или коррекции патогенетического лечения. Прежде всего следует обратить внимание на малейшие проявления нарушений чувствительности: жалобы на ощущения покалывания, "ползания мурашек", ощущение онемения, ватности, "подушки под ногами", снижение болевой чувствительности или, наоборот, неадекватное восприятие обычных раздражителей (аллодиния). Наиболее уязвимой в случае периферических полиневропатий оказывается вибрационная чувствительность, степень изменения которой возможно выявить на ранней стадии пробой с камертоном. Нарушение равновесия при ходьбе может быть отражением снижения глубокой чувствительности. На ранних стадиях заболеваний могут повреждаться вегетативные нервные волокна и возникающие вследствие этого повышенная или пониженная потливость, колебания артериального давления, нарушения сердечного ритма, недержание мочи, проблемы с эрекцией. Все эти проявления являются симптомами не отдельных заболеваний тех или иных органов и систем, а отражают повреждение вегетативных волокон сердца, сосудов, мочевого пузыря, половой системы. Поэтому и лечение должно быть направлено именно на восстановление нервной ткани.


Все вышеперечисленные симптомы полиневропатий в совокупности значительно ухудшают самочувствие и качество жизни пациента, в некоторых случаях приводя к инвалидизации. Поэтому так важно начать лечение как можно в более ранние сроки. На сегодняшний день лечение невропатии в основном симптоматическое — это значит устранение превалирующих симптомов, прежде всего боли, в сочетании с лечением основного заболевания, а также устранение провоцирующего фактора (коррекция уровня глюкозы при сахарном диабете, отказ от приема алкоголя). Однако для нервной системы необходима и восстановительная терапия. Согласно международным стандартам на сегодняшний день восстанавливающим эффектом обладает альфа-липоевая (тиоктовая) кислота. Эффективность липоевой кислоты обусловлена уникальными антиоксидантными свойствами и активным участием в энергетическом и дыхательном обменах. Существует много препаратов на основе тиоктовой кислоты, однако не все они одинаковы. Оригинальным препаратом тиоктовой кислоты с современной формой быстрого высвобождения является Тиоктацид® БВ. Он восстанавливает нормальный углеводный и липидный обмен в организме, нормализует физиологические процессы в нервной ткани. тем самым купируя нейропатический болевой синдром, вегетативные проявления невропатии. Данная форма не содержит молочный сахар лактозу, а также целлюлозу, крахмал, кремний и другие наполнители, что снижает риск аллергических реакций и осложнений и обеспечивает полноценное усвоение "чистой" тиоктовой кислоты.


Учитывая современные возможности медицины, не стоит пренебрегать профилактикой и ранней терапией невропатии, начиная с первых ее симптомов. Нужно помнить, что болезнь всегда проще предотвратить, чем лечить.



  
Social comments Cackle

Новости партнеров