» » Британские ученые создали 155 эмбрионов, имеющих генетические материалы человека и животного

Британские ученые создали 155 эмбрионов, имеющих генетические материалы человека и животного

Автор: admin 1395  
Британские ученые создали 155 эмбрионов, имеющих генетические материалы человека и животного

Британские ученые из лондонского Кингс-колледжа, Университета Ньюкасла и Уорикского университета в поисках средств от неизлечимых заболеваний создали 155 эмбрионов, имеющих смешанный генетический материал - от животных и людей, пишет The Daily Mail.Такая информация у издания появилась в результате запроса, оформленного независимым парламентарием лордом Элтоном.
После вступления в силу Закона о человеческом оплодотворении и эмбриологии в 2008 году ученым были предоставлены лицензии на
осуществление исследовательской деятельности такого рода. По словам исследователей, это дает возможность получать эмбриональные стволовые клетки, которые можно использовать для борьбы с рядом серьезных и пока не поддающихся лечению заболеваний. Сообщается, что в настоящее время создание гибридов приостановлено из-за отсутствия финансирования, однако ученые надеются продолжить эксперименты в будущем.
По словам самого Элтона убежденного противника создания подобных гибридов, необходимо запретить такую практику по принципиальным соображениям. Заявление о создании лекарств он называет эмоциональным шантажом.
Представительница выступающей против абортов группы Comment on Reproductive Ethics Джозефин Квинтавалль недовольна тем, что
работа по созданию гибридов велась в атмосфере секретности: "Если они гордятся тем, что делают, почему нам приходится обращаться с депутатским запросом, чтобы об этом стало известно?".
Недавно группа ведущих ученых выступила с требованием законодательно запретить передачу животным свойств человека, например, посредством введения человеческих стволовых клеток в мозг приматов, пишет газета.
Издание также отмечает, что созданные эмбрионы должны быть уничтожены в двухнедельный срок. "Цель проведения таких экспериментов состоит в том, чтобы больше узнать о ранних стадиях развития человека и разработать способы лечения серьезных заболеваний, и как ученый я думаю, что продолжение таких исследований отвечает нравственному императиву", - заявил The Daily Mail ведущий автор доклада, профессор Робин Лавелл-Бэдж из Национального института медицинских исследований при британском Совете по медицинским исследованиям.
Напомним, в конце прошлого года в России была официально зарегистрирована методика лечения сахарного диабета с помощью пересадки человеку свиных бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин.По материалам: The Daily Mail, перевод: InoPressa

  
Social comments Cackle

Новости партнеров