» » Норвегия заявила об обнаружении радиоактивного следа ракеты "Буревестник"

Норвегия заявила об обнаружении радиоактивного следа ракеты "Буревестник"

Автор: admin 303  
Норвегия заявила об обнаружении радиоактивного следа ракеты "Буревестник"

В Норвегии заявили об обнаружении радиоактивного следа российской ракеты с ЯЭО «Буревестник».

Специалисты заявили о выявленном радиоактивном загрязнении атмосферы, после испытаний российской ракеты «Буревестник» (SSC-X-9 «Skyfall», 9М730 – прим .ред.) с ядерной энергетической установкой. Согласно официальным данным, после проведённых в январе 2019 года испытаний российской крылатой ракеты «Буревестник», в атмосфере обнаружено незначительное загрязнение изотопами Йода-131.

Пик радиоактивного загрязнения наблюдался в период с 28 января по 4 февраля, о чём сказано в официальном докладе Управление по радиационной и ядерной безопасности Норвегии.

«На 5 неделе (28 января - 4 февраля) станцией воздушной фильтрации в Скиботне было зафиксировано небольшое количество радиоактивного йода. Измеренные концентрации очень низкие, а обнаруженные уровни не представляют опасности для людей или окружающей среды. В настоящее время неизвестно, откуда происходит утечка», - говорится в докладе.

В Норвегии уже связали это с испытаниями российской крылатой ракеты, поскольку согласно официальным данным, именно в конце января был осуществлён пробный пуск этой ракеты, хотя в действительности, каких-либо фактов доказывающих радиоактивное загрязнение российским «Буревестником» представлено не было.

Следует уточнить, что период полураспада изотопа I-131 составляет 8 суток.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров