» » Boeing сообщила о нештатном выведении корабля Starliner на орбиту

Boeing сообщила о нештатном выведении корабля Starliner на орбиту

Автор: admin 332  
Boeing сообщила о нештатном выведении корабля Starliner на орбиту

Компания Boeing сообщила о нештатном выведении на орбиту корабля Starliner, однако отмечает, что контроль над ним не потерян.

В свою очередь в НАСА уточнили, что Starliner находится на стабильной орбите, но не произошло включение двигателя, необходимое для сближения с МКС, передает ТАСС.

«У нас нештатный вывод на орбиту. Мы оцениваем ситуацию и оцениваем дальнейшие шаги», – сказал ведущий трансляции НАСА, сообщает РИА «Новости».

В организации уточнили, что «Starliner находится на стабильной орбите, батареи корабля в порядке, работают его солнечные батареи».

Представитель Boeing из ЦУП в Хьюстоне Стив Сайслофф отметил, что контроль над кораблем по-прежнему сохраняется. 

В пятницу днем новейший американский корабль Starliner компании Boeing впервые стартовал в беспилотном режиме к Международной космической станции. Предполагалось, что Starliner пробудет на орбите восемь дней, а затем совершит посадку на территории полигона Уайт-Сэндз в штате Нью-Мексико.

В НАСА рассчитывают, что в случае успешного полета корабля в автоматическом режиме он будет отправлен с астронавтами на борту к МКС в середине 2020 года.

В ноябре российский космонавт, Герой России Павел Виноградов заявил, что новый космический корабль Starliner компании Boeing не безопасен для экипажа, что показало испытание парашютной системы.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров