» » Ученые опровергли главный миф о собаке в постели

Ученые опровергли главный миф о собаке в постели

Автор: admin 289  
Ученые опровергли главный миф о собаке в постели
Ученые выяснили, как домашние питомцы в одной кровати с хозяевами влияют на качество сна. © pixabay.com
Специалисты из клиники Майо недавно проводили исследование, в котором изучали, как совместный сон с питомцем влияет на состояние здоровья человека и его любимца. Медики заявили, что спать вместе со своими питомцами можно, так как это особо никак не влияет на качество сна. По результатам опроса, проводимого клиникой в 2002 году, почти 60% людей предпочитают спать вместе со своими животными – кошками или собаками. Для исследователей было крайне важно выяснить, как влияет на сон нахождение питомца в кровати, так как многие из хозяев большую часть времени проводят вдали от дома и редко видят своих домашних любимцев. Нахождение животного в комнате или кровати во время сна позволяет человеку восполнить недостаток общения с собакой. А так как бытует мнение, что сон с питомцем может отрицательно сказаться на качестве отдыха, медики решили разобраться в этом вопросе.
В постели с животным
В новом исследовании ученые наблюдали за 40 здоровыми людьми, которые имели собаку в качестве домашнего питомца. Средний возраст участников составил 44 года. Все испытуемые брали в постель своих животных, поэтому перед сном человеку и собаке надевали датчик, отсиживающий их активность. Исследование длилось 7 дней, в течение которых медики выяснили, что собакам спалось куда удобнее, чем их хозяевам. Так, из 7,9 часов, проведенных в кровати, люди в среднем спали около 6,7 часов, а их собаки 6,9 часов. По подсчету ученых, эффективность сна у человека составила 80%, что тоже является хорошим показателем.
Ученые опровергли главный миф о собаке в постели
© pixabay.com
Как отмечают исследователи, размер животного никак существенно не повлиял на качество сна: в эксперименте принимали участие как маленькие породы, весом до 20 кг, так и крупные собаки, весом до 50 кг. В первом случае эффективность сна составляла 80%, а во втором — 83%. Еще один интересный факт, что те участники, которые спали вместе со своим партнером (человеком), высыпались на 2% лучше, чем те, кто спал в одиночестве.
Собачий сон
Что касается собак, то им было гораздо комфортнее отдыхать вместе со своими хозяевами, чем спать отдельно в другой комнате. Эффективность сна вместе с человеком составила 85,4%. В своем исследовании медики предупредили, что данный эксперимент не может сказать наверняка: стоит ли спать со своими домашними питомцами или нет, так как в исследовании принимало участие всего 40 людей и в качестве животных были взяты только собаки. Ученые не будут останавливаться на этих результатах - в их планах дополнить научную работу новыми исследованиями, например, про влияние кошек на сон хозяина.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров