» » Новый вид гигантских крыс нашли на Соломоновых островах

Новый вид гигантских крыс нашли на Соломоновых островах

Автор: admin 459  
Новый вид гигантских крыс нашли на Соломоновых островах
Ученые открыли новый вид огромных крыс размером с кошку.
На соломоновых островах ученые открыли новый вид гигантских крыс, который получил название Uromys Vika, о чем сообщает журнал Nature. Об огромных рыжих крысах, поедающих кокосы, зоолог Тирон Лейвери узнал от местных жителей на Соломоновых островах, которые называли существо «vika». Но долгое время зоолог не мог найти огромную крысу, только в 2012 году ему попался помет, который по размерам отличался от помета обычных черных крыс.
Новый вид гигантских крыс нашли на Соломоновых островах
Отверстия во фруктах, которые сделала крысаTyrone Lavery, The Field Museum.
Недавно местному жителю посчастливилось поймать грызуна. Крыса оказалась размером с небольшую кошку – 46 см, не считая хвоста. Но крыса очень быстро умерла, и до приезда зоолога труп успел разложиться.
Тирон Лейвери смог сделать анализ ДНК ее черепа и челюстей, который показал, что данное животное действительно относится к неизведанному виду, а в рацион питания грызуна входили кокосовые орехи и фрукты. Весом зверек был примерно 1 килограмм.
Зоолог считает, что в скором времени Uromys Vika грозит вымирание, как и многим другим животным Соломоновых островов, причиной чему - вырубка леса.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров