» » Украина попала в десятку самых опасных стран мира для туристов

Украина попала в десятку самых опасных стран мира для туристов

Автор: admin 310  
Украина попала в десятку самых опасных стран мира для туристов

Рейтинги опасных для посещения стран создаются ежегодно многими международными организациями. Для составления приведенного ниже списка наиболее опасных стран использовались данные «Глобального индекса миролюбия». 

В его разработке принимали участие эксперты из Института мира и Сиднейского университета. Индекс для определения уровня безопасности страны учитывает 23 индикатора. К ним относятся как внутренние факторы, так и внешние: политическая стабильность региона, уровень насилия и преступности, участие во внешних международных конфликтах, расходы на военные нужды, сообщает zefirr.

Украина попала в рейтинг опасных регионов планеты, от посещения которых следует воздержаться, чтобы сохранить жизнь, заняв из-за сложной внутренней обстановки восьмое место в списке. С начала вооруженного внутреннего конфликта поток туристов, желающих посетить Украину, резко сократился. Территории Донбасса и Луганска остаются нежелательными для посещения. В то же время Киев, Львов и другие города, как считает «Глобальный индекс миролюбия, не представляют никакой опасности для туристов.

А открывает список самых опасных стран мира для туристов Ливия. После свержения власти Муаммара Каддафи повстанцами государство находится в состоянии гражданской войны.

На девятом месте в рейтинге самых опасных для посещения стран находится Судан. Это государство уже неоднократно входило в число регионов планеты, небезопасных для туристов. В Судане сложная внутренняя обстановка из-за деятельности радикально настроенных группировок.

Центральноафриканская Республика (ЦАР) занимает в списке самых опасных стран для посещения туристами седьмое место. С момента обретения независимости в ЦАР у власти попеременно находились представители военной хунты и авторитарных режимов.

На шестом месте в рейтинге самых небезопасных для посещения стран расположился Йемен. Это одно из беднейших государств Юго-Восточной Азии, большую часть которого занимает непригодная для земледелия пустыня. В Йемене нашли прибежище сепаратисты и террористы из многих стран.

Сомали – рай для современных пиратов. Уже одно это обстоятельство дает понять, что посещение этой страны небезопасно. Гражданская война, прокатившаяся по Сомали в 1990-х годах, оставила после себя армию головорезов, прекрасно владеющих оружием. Нищета и разруха привели к тому, что многие жители страны не видят иного способа прокормить себя и свои семьи, кроме пиратства.

Четвертое место в рейтинге самых опасных стран для туристов занимает Афганистан. Это одна из беднейших стран мира, значительную часть жителей которой представляют религиозно нетерпимые люди. Другая опасность исходит от боевиков исламистского радиального движения «Талибан»

Ирак находится на третьем месте в списке самых небезопасных для посещения стран. Главная опасность заключается в том, что в стране находится главное подразделение ультрарадикальной террористической организации «Аль-Каида».

На втором месте в рейтинге самых опасных стран для туристов находится Южный Судан. В 2011 году после многих лет гражданской войны Южный Судан получил независимость. Посещать страну опасно из-за нестабильной политической обстановки и неразрешенных территориальных вопросов. Страна лидирует по уровню распространенности ВИЧ-инфекции, здесь часто случаются эпидемии малярии, холеры, черной лихорадки.

Первое место в списке самых опасных стран для туристов вполне ожидаемо заняла Сирия. Страна славится древними историческими памятниками, которые из-за разразившейся гражданской войны стали недоступны для туристов. Шестилетняя война обрушила экономику страны и поставила ее жителей на грань вымирания. Пока в Сирии не наступит мир, она закрыта для посещения.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров