» » На ремонт авианосца "Адмирал Кузнецов" потратят 60 миллиардов

На ремонт авианосца "Адмирал Кузнецов" потратят 60 миллиардов

Автор: admin 394  
На ремонт авианосца "Адмирал Кузнецов" потратят 60 миллиардов

На ремонт и модернизацию авианосца «Адмирал Кузнецов» Северного флота запланировано выделить около 60 млрд рублей, то есть примерно 1 млрд долларов по текущему курсу, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник. 

Техзадание на ремонт и модернизацию уже утверждено и подписано, утверждает собеседник издания.

По его оценке, «это достаточно оптимистичный вариант ремонта и модернизации авианосца», поскольку ранее в прессе назывались суммы в пределах от 22 млрд до 65 млрд рублей.

Ремонт и модернизация однотипного авианосца «Викрамадитья» (в прошлом — «Адмирал Горшков») для ВМС Индии обошлись оценочно в 2,3 млрд долларов.

Как сообщил ранее заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Виктор Бурсук, в ходе ремонта и модернизации авианосец получит новые комплексы ПВО, новые элементы энергетического оборудования.

«Адмирал Кузнецов» уже размещен на заводе. В мае работы уже будут начаты. У него будет улучшена противовоздушная оборона. Там будут поставлены новые комплексы «Панцирь» морского исполнения. Кроме того, там будет заменено энергетическое оборудование: новые котлы, ряд новых насосов и новые системы, обеспечивающие полеты. Новые системы посадки, наблюдения, управления и так далее», — сказал Бурсук.

Он отметил, что все работы планируется произвести до конца 2020 года.

Как сообщил ранее президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов, «Адмирал Кузнецов» будет отремонтирован к концу 2020 года и вернется в состав ВМФ РФ в 2021 году. «Мы работу уже начали. Мы рассчитываем закончить всю нашу работу к концу 2020 года, в первом полугодии 2021 провести испытания и, соответственно, передать корабль флоту уже в боеспособном состоянии», — заявил Рахманов.

«Адмирал Кузнецов» в феврале прошлого года вернулся в Североморск из Средиземного моря. При его участии первые в истории ВМФ России было осуществлено боевое применение палубных истребителей Су-33 и МиГ-29КР. Летчики авиакрыла «Адмирала Кузнецова» выполнили 420 боевых вылетов, в ходе которых было поражено более 1,2 тыс. объектов террористов на территории Сирии. На борту авианосца находились более 40 летательных аппаратов.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров