» » В Госдуме детально изучат пенсионный законопроект

В Госдуме детально изучат пенсионный законопроект

Автор: admin 239  
В Госдуме детально изучат пенсионный законопроект

Сегодня в Госдуме началось обсуждение изменений в пенсионном законодательстве, к которому уже очень скоро будут подключаться эксперты самого разного профиля. Как правильно отметил зампредседателя Федерации независимых профсоюзов РФ и депутат ГД Андрей Исаев, решение не будет принято в одиночку, поэтому в ближайшее время предстоит провести много дискуссий. Причем уже сейчас можно сказать, что законопроект ориентирован на сохранение главного смысла пенсионной реформы, то есть призван обеспечить достойный уровень жизни пенсионеров.

По сути, сегодня был дан старт для самого подробного изучения и рассмотрения законопроекта, предусматривающего повышение пенсионного возраста. После того, как в Госдуме рассмотрели его в первом чтении, то есть общую концепцию проекта, сам документ направят в регионы, где смогут внести необходимые поправки.

Но и  после этого дискуссии по вопросу изменений в законе будет продолжаться, для чего даже увеличили срок обсуждений до двух месяцев вместо привычных 30 дней. Так, комитет Госдумы по труду продлил прием поправок до 24 сентября, а не до 18 августа как предусмотрено.

К обсуждению активно подключились и политические партии, имеющие фракции в Государственной думе. Например, в «Единой России» уже рассматривают более 600 предложений, поступивших из 62 российских регионов. Депутаты намерены их не только систематизировать, но и проанализировать, чтобы передать для рассмотрения во втором чтении законопроекта пенсионной системы.

В общем, дискуссии идут по всей стране, на самых разных площадках.  Что именно волнует людей известно уже сейчас: большое количество предложений касается гарантий для людей, которым до пенсии остается несколько лет. Для них должны предусмотреть сохранение рабочих мест, бесплатную переподготовку, получение качественных медицинских услуг, в числе которых диспансеризация.  

В настоящее время в России назрела необходимость изменить пенсионную систему, чтобы сохранить ее в принципе. Как ранее отметила вице-премьер Татьяна Голикова, на шесть работающих россиян приходится, ни много ни мало, пять пенсионеров, что является критичным для существования в будущем Пенсионного фонда. Министр финансов Антон Силуанов отмечает, что его дефицит уже составил триллион рублей.

На этом фоне предстоящие новшества в пенсионном законодательстве призваны обеспечить индексацию пенсий, причем на достаточно серьезную сумму — 7% ежегодно. В правительстве уточняют, что это будет прописано законом и обязательно для исполнения. В нынешнем же виде пенсионная система обречена, потому что  к 2030 году размеры пенсий критически снизятся и составят 20% от средней заработной платы, тогда как сейчас эта цифра составляет 33%.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров