» » Пенсии: Путину потребуется миллион прокуроров

Пенсии: Путину потребуется миллион прокуроров

Автор: admin 239  
Пенсии: Путину потребуется миллион прокуроров

Уголовная ответственность не помешает начальникам увольнять работников, которые «в годах»

Который уже день не стихают эмоции россиян по поводу пенсионного выступления президента РФ. Надежда на заступничество перед людоедскими планами правительства обернулась разочарованием. Озвученные Владимиром Путиным меры по смягчению последствий реформы оказались либо совсем незначительными, либо даже вредными.

К последним можно отнести ответственность работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста. «Считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста», — заявил Путин.

Нет сомнений, что его слова станут определяющими при подготовке поправок в законодательство в связи с повышением пенсионного возраста. Введут и административную,  и уголовную ответственность, дала понять вице-премьер Татьяна Голикова. Президент сказал сажать, значит — сажать. Чиновники возьмут под козырек, а депутаты от «Единой России» освятят брутальную меру единодушным «одобрямс».

Интересно, что Путин здесь развивает идею правительства Дмитрия Медведева. Ранее представители Минтруда уже пугали работодателей уголовным преследованием. Новация президента заключается в том, что предпенсионный возраст теперь будет длиться не два года, как раньше, а пять. Это значит, что работодатели будут чувствовать себя под угрозой более долгий срок.

Видимо, зная о страхе работодателей, Путин попытался их успокоить. Речь шла о неких стимулах, чтобы заинтересовать в приеме и сохранении на работе людей пожилого возраста. Президент напомнил генералам бизнеса, что такие работники имеют большой опыт и более дисциплинированы, чем молодые. Но если пожилые действительно так нужны работодателям, зачем их пугать тюрьмой?

Очевидно, что работодатели руководствуются при найме только собственными интересами и в случае нужды, конечно, не уволят сотрудника предпенсионного возраста. Однако в ином случае заставить их держать пожилого вряд ли возможно. Уголовная ответственность приведет лишь к тому, что пожилых от греха подальше вовсе не будут брать на работу.

Самим работникам пожилого возраста Путин пообещал государственную программу переобучения и повышения квалификации, а также два дня бесплатной диспансеризации с сохранением зарплаты. То есть за счет тех же работодателей. В случае, если эти меры не помогут, пожилому безработному целый год будут платить повышенное — 11 тысяч рублей пособие.

Будет время подготовиться к смерти…

О том, как выглядит предложение президента с точки зрения работодателей, рассказал предприниматель, экономист Дмитрий Потапенко.

— Я предложил бы расстрелы устраивать. А если серьезно, то у нас более 70 процентов экономики государственные и я слабо себе представляю, чтобы где-нибудь в Счетной палате сотрудника не приняли на работу или уволили с формулировкой о достижении им предпенсионного возраста. Для этого надо быть полностью отморженным.

В Уголовном кодексе сейчас есть статья, которая относится к женщинам по поводу дискриминации — неправомерного увольнения по беременности, но в правоприменительной практике она практически бездействует.

— Тем не менее, президент пообещал ввести уголовную ответственность…

— Я думаю, уголовки не будет, но административку они «врубят». Это приведет к тому, что людей будут просто увольнять в предпенсионном возрасте. Причем, это будет происходить в государственных учреждениях, так как их у нас становится с каждым днем все больше.

 — С кем не поговоришь, все утверждают одно и тоже — в 50 лет уже невозможно устроиться на работу…

— Это ерунда. Сейчас нельзя устроиться даже в 40 лет. Если бы я не занимался предпринимательством, а вышел а свободный рынок труда, то несмотря на все свои регалии, образование и колоссальный опыт управляющей работы, меня в мои 49 лет уже никто бы не взял.

 — Получается, увеличение предпенсионного возраста для работников с двух до пяти лет для работников, скорее, негатив? Их будут либо увольнять раньше, либо изначально отказывать в трудоустройстве…

— У нас сейчас нет такого понятия, как предпенсионный возраст. Его надо будет вносить во все законы. Юристы должны сейчас волосы на себе рвать. Там же будет смещение по времени. Законы так не пишут — мол, сейчас будет так, а через три года по другому.

Кроме того, могу сказать, как экономист, «всем по пятерочке» — это не решение пенсионной проблемы, а перекладывание ее на следующего президента. Если власти не поменяют логику пенсионной системы, а они, скорее всего ее не поменяют, они не готовы к иной логике, кроме как к распределительной, то через 5–7 лет вновь придется повышать пенсионный возраст.

О чем говорить, если 43 процента российских мужчин не доживут до объявленного порога в 65 лет! Рост продолжительности жизни, о котором говорят, — это средняя температура по больнице. Половина наших мужчин подарит свои накопления Пенсионному фонду. Ну, давайте тогда сделаем возраст еще выше, никто вообще доживать не будет и Пенсионному фонду будет замечательно, будет профицит. Но это иезуитская логика, бандитизм.

По мнению руководителя правового департамента Конфедерации труда России Олега Бабича, уголовная новация президента оставит пожилых без работы.

— То, что озвучил президент, существует и в настоящее время. Есть статья 136 УК РФ, карающая за дискриминацию. То есть, чисто теоретически, работодателя и сейчас можно привлечь к уголовной ответственности. Другое дело, что ни один работодатель в приказе об увольнении никогда не напишет, что он это делает по причине предпенсионного возраста работника.

Работодатель всегда напишет так, как ему надо и все будет по закону. Для этого у него существуют адвокаты, юристы. И через суд никогда не докажешь, что человека уволили не потому, что он, например, нарушитель трудовой дисциплины, а потому что почти пенсионер.

— Думаете, работодатели пойдут на такое даже под угрозой посадки на нары?

— Совершенно очевидно, что серьезная уголовная ответственность, лишение свободы приведут к тому, что людей предпенсионного возраста вообще прекратят брать на работу. Зачем? Чтобы сесть потом на 15 лет? И так сейчас почти не берут людей старше 45–50 лет, за редким исключением, а будет еще хуже. Ведь изначально не взять на работу проще, чем потом избавляться от работника.

Сейчас есть ответственность за необоснованный отказ при приеме на работу, но во-первых, она административная, а во-вторых, это очень трудно доказать. Объявления о найме с указанием возраста печатать перестали — это незаконно, поэтому отказывают по другим причинам — по итогам собеседования.

Казалось бы, нам, профсоюзам, надо поддержать предложенную президентом меру, но мы понимаем, что она не просто бессмысленная, но и вредная. Это все демагогия, непонятно на кого рассчитанная, а не реальная мера, способная повлиять на рынок труда.

— Причина и цель подобного предложения президента вполне понятны — власти хотят так или иначе заставить работодателей отказаться от дискриминации по возрасту, — говорит руководитель уголовной практики юридической компании BMS Law Firm Тимур Хутов. - Но предлагаемые методы вызывают вопросы. Особенно это касается введения уголовной ответственности за увольнение или отказ принять на работу граждан предпенсионного возраста. Здесь можно говорить о несоразмерности деяния и последствий.

 — Когда эту меру предлагал Минтруд, была вероятность того, что ее не станут вводить. Но теперь президент сказал…

— Более логичным была бы только административная ответственность с большими штрафами, так как экономические последствия для работодателей — достаточная и более адекватная мера. Также стоит учитывать, что только «кнут» в данном вопросе не поможет. Если власти хотят сделать для предпринимателей трудоустройство граждан пожилого возраста привлекательным, стоит подумать о системе льгот и бонусов.

 — В ныне действующем УК РФ есть норма, ограждающая от дискриминации на рынке труда беременных женщин…

— В настоящее время нельзя сказать, что статья 145 УК РФ часто применяется, так как большинство работодателей все равно так или иначе находят возможность «замаскировать» подобные увольнения и отказы в приеме на работу. Поэтому введение подобной статьи, но в отношении граждан предпенсионого возраста, также приведет к поиску путей ухода от ответственности, а не отказу от таких действий.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров