» » Эпоха ушла. Что сделал Алферов для человечества

Эпоха ушла. Что сделал Алферов для человечества

Автор: admin 259  
Эпоха ушла. Что сделал Алферов для человечества

Вы ежедневно заходите в социальные сети, отправляете сообщения, слушаете музыку, смотрите фильмы. Благодаря кому? Американцам, придумавшим интернет? Нет!

Всё благодаря простому русскому ученому, который впоследствии изучил и открыл многие фундаментальные для людей сферы науки.

Жорес Алфёров однозначно определил облик современного мира.

Напомню, сегодня в Комарове, что под Санкт-Петербургом, прощаются с великим ученым. Нобелевский лауреат, академик Российской академии наук Жорес Алфёров внес огромный вклад в российскую и мировую науку.

А начиналось всё так: закончив факультет электроники, что не предполагает выход за пределы довольно узкой области электротехники, он отдает себя полностью полупроводникам, которые впоследствии фактически «похоронят» радиолампы.

Жореса Алферова довольно быстро заинтересовали структуры и переходы в физике. Обнаружив эффект, названный сверхинжекцией, он показал миру лазер.

Область применения лазеров не ограничивается DVD-проигрывателями. Ведь именно таким же образом передается информация по интернет-каналам, выяснил ученый. Кратко: чем быстрее переключается лазер и чем лучше фотодиод реагирует на изменение освещенности, тем больше данных можно передать по оптоволокну.

(Теперь вы знаете, кого благодарить за вечер с сериалами после тяжелого рабочего дня.)

Дальше, Ленинская премия – самая почетная награда СССР, а в 2000 году и долгожданная Нобелевская премия, сделали своё дело – Алфёров становится известным на весь мир.

Вышеперечисленные достижения - это далеко не весь список его заслуг. Ведь академик написал более полутысячи научных работ, на основе которых многие изобретения получили широкое промышленное применение.

Когда вы стоите на кассе, оплачивая купленный товар, и слышите привычный пикающий сигнал, знайте, что считывающее штрих-код устройство, которое этот звук издает - и есть разработка Жореса Алфёрова!

Инфракрасный порт, который был в каждом мобильнике с начала нулевых. А ведь это тоже труды Алферова!

Кто бы мог подумать, что исследования молодых ученых в 60-ых годах найдут повальное применение только на рубеже тысячелетий.

Реакция на уход из жизни Алферова среди известных людей

Президент России, Владимир Путин: «Уход Жореса Ивановича Алферова - огромная, невосполнимая утрата для отечественной науки, для всей нашей страны, служению которой он посвятил свою жизнь!».

ВРИО губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов: «Жорес Иванович всегда говорил правду, он никогда не нарушал своих принципов. Он остался верен своим принципам, своему воспитанию, своим убеждениям. Вчера руководители всех фракций Государственной Думы приехали, чтобы попрощаться с ним. Приехали попрощаться, и снова улетели, потому что сегодня заседание. Это говорит о том, что в Государственной Думе он занимал лидирующее положение и был лидером. Лидером, который отстаивал интересы страны и города. Вечная память Жоресу Ивановичу».

Уход из жизни ученого не оставил без внимания и его европейских коллег. Член Лондонского королевского общества профессор Мартин Полякофф также выразил соболезнования:

«Смерть академика Жореса Алфёрова – печальный день для российской и мировой науки. Он был не только выдающимся учёным, но и активным сторонником исследований, а также весёлым и забавным человеком».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров