» » Цифра дня: сколько в России самых «высших чинов»

Цифра дня: сколько в России самых «высших чинов»

Автор: admin 298  
Цифра дня: сколько в России самых «высших чинов»

По самым скромным подсчетам, к этому рангу можно причислить более 17 тысяч чиновников разных государственных ведомств
Очень любопытным вопросом задался в ЖЖ историк Сергей Волков, и тут же постарался найти на него ответ:

«Довольно часто в новостных лентах приходится встречать заголовки типа «Путин уволил 15 генералов», «Сразу 12 генералов отправлены в отставку» т.д. (обычно речь идет не столько о собственно ВС, сколько о чинах других «силовых ведомств»), что создает у читателей, не представляющих себе порядок цифр в этой сфере, впечатление о каком-то поползновении на «волну репрессий». Но на самом деле генералов в РФ очень много, и всё это очень скромные рутинные замены. Пару месяцев назад я эту тему затрагивал, а за прошедшее время дал себе труд проследить по президентским указам все производства в военные и гражданские «генеральские» чины (равных «общегражданским» действ.гос. советников 1-3 классов) за 1992-2018 гг. Результаты, если кому интересно, освещаются ниже.

К сожалению, далеко не все указы такого рода можно найти в электронных, в т.ч. официальных, собраниях документов (в печатном «Собрании законодательства РФ» и его офиц. электронной версии их вообще меньше половины), причем по непонятным причинам в каком-то собрании есть одни указы, но нет других, в другом - наоборот. Хуже всего с воинскими и полицейскими чинами за 1996-2009 гг., хотя их (как можно судить по отставленным в последующие годы, имен которых не обнаруживается при производствах) в эти годы присваивалось более сотни в год. Но в итоге более 90% всех произведенных в высшие чины лиц все-таки выявить удалось.

 

В общей сложности в найденных указах обнаружилось 17 616 присвоений высших чинов (и еще порядка полутора тысяч должно содержаться в пока не найденных указах); учитывая, что некоторым лицам последовательно присваивалось несколько чинов, это всего примерно 16 тыс. лиц. Если не считать присвоения квалификационных классов судьям (которые затруднительно соотнести с прочими чинами), то остальные 16 577 распределяются по рангу следующим образом. 39 - это, так сказать, «ДГС1 +», то, что выбивается за ДГС 3-1 классов (=от ген.майора до ген.полковника): ген.армии и приcваиваемые обычно главам ведомств (Ген.полиции, Ген.юстиции, Дгс.юст.РФ, Дгс.там.сл.РФ и др), 1271 – «общегражданские» ДГС1 и им равные в спец.ведомствах, 3786 – ДГС2 и равные, и 11 481 – ДГС3 и равные.

 

По ведомственной принадлежности 8 012 – это общегражданские классные чины (до 2005 – «квал.разряды», присваивавшиеся с 1996 г.), 1996 – дипломатические ранги, 1247 – чины юстиции, 1266 – чины прокуратуры (плюс 188 отпочковавшиеся от них в 2011 «генералы юстиции» След. комитета), 747 – налоговые (до 2006, когда они имели особые названия), 178 – таможенные, 585 – полицейские, 304 – «спец.звания» внутр.службы, 24 – «казачьих генералов» и 2030 – воинские звания.

Любопытно, что до учреждения в 2013 «таблицы соотношения» чины, данные в одних ведомствах, как бы не признавались в других, например, даже при переходе из Минюста в прокуратуру (и наоборот) полученный в Минюсте чин 2-го класса мог игнорироваться, и присваивался чин 3-го класса, или через несколько лет повторно давался чин 2-го класса уже по новому ведомству (а иногда и 3-го вместо 1-го). Но и после 2013 встречались подобные случаи, особенно с военными: например,имевший звание генерал-полковника при переходе в гражданское ведомство, если должность соответствовала ДГС2, получал не ДГС1, а ДГС2 (генерал-лейтенант).

При взгляде на алфавитный реестр время от времени мелькают рядом отцы-дети и братья (в ряде случаев, похоже, жены-мужья), ну и конечно фамилии, знакомые по отцам советской высшей номенклатуры (в некоторых случаях это уже третье поколение). Занятно, что отчества (а иногда и имена) типа Владиленович, Виленович, Марленович и т.п. встречаются в этой среде заметно чаще, чем в среднем в населении.

Отрадно, что, в отличие от советского времени (где такая информация отсутствовала даже на большинство лиц уровня нынешнего ДГС1), объективки можно найти не только на практически всех, равных ДГС1, но и на большинство равных ДГС2, поэтому коллективный портрет последних 30 лет может выглядеть достаточно полно....»

  
Social comments Cackle

Новости партнеров