» » Умер советский космонавт дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов

Умер советский космонавт дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов

Автор: admin 280  
Умер советский космонавт дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов

Советский космонавт дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов умер на 86-м году жизни. Он скончался в госпитале имени Бурденко в 12:40 по московскому времени. Об этом сообщает пресс-служба Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Как сообщила его помощница Наталья Филимонова, Алексей Архипович Леонов скончался после продолжительной болезни, подробности раскрывать она не стала. Известно, что похороны космонавта пройдут 15 октября в 11:00 на федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах Московской области, где хоронят имеющих особые заслуги перед Россией, или тех, кто погиб при защите страны.
Напомним, что Алексей Леонов был одиннадцатым советским космонавтом и первым человеком, вышедший в открытый космос. Он совершил два космических полета, налетав в общей сложности 7 суток 33 минуты. При первом полете в марте 1965 года он 12 минут находился в открытом космосе, а при возвращении космонавт столкнулся с нештатной ситуацией: его скафандр раздулся. Второй полет Алексей Леонов совершил 15-21 июля 1975 года в качестве командир экипажа и участвовал в первой стыковке космических кораблей "Союза-19" и Apollo 18.
С 1970 по 1991 год Алексей Архипович Леонов был заместителем начальника Центра подготовки космонавтов. Кандидат технических наук, автор четырех изобретений и более десяти научных трудов, дважды Герой Советского Союза. В 1991 году он ушел на пенсию в звании генерал-майора авиации.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров