» » В Донецкой области дайверы нашли подземное озеро

В Донецкой области дайверы нашли подземное озеро

Автор: admin 1752  
Уникальное подземное озеро нашли дайверы в Соледаре Донецкой области. Вода в нем соленая и по свойствам похожа на воду Мертвого моря.
Температура озера на поверхности едва достигает 18-ти градусов, а по глубине - она теплеет до 35, сообщает «5 канал».
Местные дайверы говорят, что подобных температурных колебаний раньше не встречали. Они уже обследовали еще три рядом расположенные озера, однако ни одно из них не имеет схожих свойств. На дне водоема подводные исследователи ожидают найти причины уникальности. Однако плотность воды мешает им спуститься ниже 6 метров. На этой глубине - дайверов буквально выталкивает на поверхность.
Ученые же предупреждают: на месте озера раньше была шахта. И ее огромные пустоты в любую минуту могут обрушиться. Объяснить аномальность температурного режима воды – специалисты пока не готовы: на исследования нужны время и деньги.
В том, что воды соленого озера обладают лечебными свойствами, верят не только местные жители. Летом в водоем приезжают сотни туристов.
Группа дайверов предлагает ученым вместе разгадать загадку уникального озера. Возможно, его глубины представляют для науки большую ценность.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров