» » Во Владимирской области начали выпускать хрустальные сувениры в виде коронавируса

Во Владимирской области начали выпускать хрустальные сувениры в виде коронавируса

Автор: admin 478  
Во Владимирской области начали выпускать хрустальные сувениры в виде коронавируса

Гусевский хрустальный завод имени Акима Мальцова во Владимирской области разработал хрустальные сувениры в виде коронавируса весом в один килограмм каждый и производит их на заказ - не ради денег, а ради потомков, рассказала РИА Новости заместитель генерального директора предприятия Елена Усенко.

 

Предприятие опубликовало на своей странице в Facebook фотографию нескольких изделий, сопроводив комментарием "Пусть живой и активный пока еще прототип застынет и станет таким же хрупким". Некоторые комментирующие сразу же изъявили желание заказать сувенир, а кто-то отнесся к идее с негативом.

 

"Сделано было экспериментальное количество, буквально пять штук этих изделий. Никаких целей коммерческого расширения этого направления, постановки этого изделия на поток в наши планы не входило. Это фиксация текущей ситуации, отражение того, что происходит", - рассказала Усенко, добавив, что предприятие готово выпускать изделия на заказ.

 

По ее словам, хрустальный коронавирус – совместная работа мастеров и других специалистов предприятия. Идея, по ее словам, витала в воздухе.

 

"Таким образом мы говорим о важности происходящего. Вы представьте, как потомки спустя 100 лет возьмут эту вещь в руки и зададутся вопросом – что это было?", - отметила собеседница агентства.

 

По ее мнению, такой сувенир хорошо бы смотрелся в музейной коллекции. Есть заказы и от частных лиц – на данный момент порядка 20. Изделие весит около килограмма, размером с большое яблоко. Стоит около 3 тысяч рублей, но в целом цена зависит от цветовой гаммы.

 

"Надо сказать, что довольно позитивное получилось воплощение. Наверное, благодаря тому, что это ручная работа", - отметила Усенко.

 

Ранее серебряные украшения в виде коронавируса начали выпускать костромские ювелиры. Они рассказали РИА Новости, что их изделия пользуются большим спросом.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров