» » Патриарх Кирилл развеял слухи о своем богатстве

Патриарх Кирилл развеял слухи о своем богатстве

Автор: admin 218  
Патриарх Кирилл развеял слухи о своем богатстве

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после богослужения в столичном храме пророка Илии призвал россиян не верить слухам о нем и других православных священников, назвав, в частности, сообщения о своем богатстве бредом.

"Когда вы читаете самые ужасные вещи о патриархе, об архиереях, о священниках, помните, что там даже капли правды обычно не бывает, но все это направлено на то, чтобы тех, кто правду Божию провозглашает, скомпрометировать так, чтобы народ перестал их слушать и доверять. Ну что ты нам говоришь, ты посмотри, что о тебе пишут!" - цитирует патриарха "Интерфакс".

Кирилл также предупредил, что "этому искушению подвергаются не только миряне".

 

В качестве примера предстоятель РПЦ привел показательный случай из своей жизни, когда он был еще митрополитом. Один архиерей попросил Кирилла одолжить ему деньги, проявив при этом "осведомленность" о его состоянии в шесть миллиардов долларов.

 

"Значит, этот бред достиг сознания архиерея, и он в него поверил", - отметил глава РПЦ.

"Все то, что говорят и пишут, это чаще для того, чтобы мы перестали говорить Божию правду", - объяснил патриарх природу возникающих слухов.

"Как только будем говорить то, что приятно слышать сильным мира сего, никакой критики в адрес Церкви не будет, все моментально исчезнет, на руках носить будут", - полагает Кирилл.

Напомним, что в конце июля глава РПЦ потребовал от настоятельницы Покровского монастыря в центре Москвы игуменьи Феофании продать свой Mercedes Benz S-класса стоимостью 9,5 миллионов. Кирилл указал, что пожертвования на монастырь необходимо использовать на социальные и благотворительные цели. Патриарх также напомнил о своем благословении всем священнослужителям и монашествующим не пользоваться автомобилями, которые принято относить к роскошным, а необходимые для работы транспортные средства оформлять на обители.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров