» » Вячеслав Кантор: Восстановить заслон нарастанию угрозы ядерной войны

Вячеслав Кантор: Восстановить заслон нарастанию угрозы ядерной войны

Автор: admin 247  
Вячеслав Кантор: Восстановить заслон нарастанию угрозы ядерной войны

Заявление Президента Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы доктора Вячеслава Кантора: «В эти дни весь мир вспоминает трагедии двух японских городов – Хиросимы и Нагасаки, подвергшихся атомным бомбардировкам 6 и 9 августа 1945 г. Буквально за несколько минут города были сметены с лица Земли. Общее число жертв трагедии составило более 450 тыс. человек. Люди сгорели заживо, погибли под руинами, пали от последствий радиации. Выжившие продолжают умирать и в наше время. В наши дни от заболеваний, вызванных результатами ядерных взрывов, страдают почти что 200 тыс. человек.

75 лет назад произошло первое и пока последнее применение ядерного оружия на нашей планете. Однако в последующие годы между государствами развернулась холодная война и небывалая в истории гонка вооружений. Были накоплены ядерные потенциалы, в миллионы раз превосходившие разрушительную силу двух первых атомных бомб, поразивших два японских города.

Историки постоянно спорят, почему эти потенциалы не были пущены в ход. Несомненно, однако, что огромный вклад в принятие этого «табу» человечеством внесло его потрясение свидетельствами ужасов Хиросимы и Нагасаки. Два города как будто стали жертвой, принесенной на алтарь предотвращения тотального уничтожения. Ведущие государства в конце концов признали, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна вестись. Были начаты переговоры, которые к настоящему времени привели к десятикратному сокращению мировых ядерных арсеналов.

Но миропорядок и технологии стремительно меняются. После атомной драмы 1945 г. сменилось три новых поколения, а трагические картины стираются в памяти. Еще хуже то, что в последние несколько лет вновь обострилась напряженность отношений между ведущими державами, опять набирает обороты военное соперничество, система ядерного разоружения оказалась в глубоком кризисе. Угроза ядерной катастрофы, которая казалась немыслимой еще десять лет назад, снова осязаемо нависла над миром.

В эти дни члены Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, объединяющего 65 ведущих политиков и специалистов из 16 стран, вместе со всеми скорбят по жертвам той трагедии, выражают сочувствие их близким и солидарность с живущими очевидцами событий.

Мы требуем от руководителей ведущих держав сделать все возможное для спасения системы контроля над ядерным оружием. В первую очередь, необходимо продлить срок действия Договора СНВ-3, объявить мораторий на развертывание ракет средней дальности, предотвратить возобновление ядерных испытаний и ратифицировать соответствующий договор. Нужно восстановить надежный заслон гонке вооружений и нарастанию угрозы ядерной войны.
Будем чтить и блюсти мудрое обещание, высеченное на памятнике жертвам Хиросимы: «Спите спокойно, ошибка не повторится».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров