» » Холодное и тёплое остекление балконов и лоджий: плюсы и минусы

Холодное и тёплое остекление балконов и лоджий: плюсы и минусы

Автор: admin 468  
Холодное и тёплое остекление балконов и лоджий: плюсы и минусы

Ещё с советских времен балконы и лоджии приспосабливались под мини-склады для чего-то лишнего и ненужного. И естественно, никто не задумывался о том, чтобы хоть как-то облагородить эти места. Сегодня утепление лоджии и остекление балкона стало одним из способов расширить жилую площадь, не выходя за пределы квартиры.

Чем балкон отличается от лоджии?

Обыватели часто путают эти два понятия, взаимозаменяя одно другим, хотя это не одно и то же. Лоджии ограничены несущими стенами по бокам и сверху; они не выходят за пределы фасадов; их можно увеличить за счет прилегающей комнаты и превратить в небольшой кабинет или веранду для отдыха.

Балконы представляют собой навесную конструкцию без боковых стен и крыши. Их несущие балки изначально не рассчитаны на большие нагрузки (не больше 200 кг), поэтому переделать их в полноценные комнаты не получится. Также важно отметить, что балконы часто являются элементами декора фасада, поэтому законность их утепления остаётся под вопросом, особенно в старых постройках и в домах – памятниках архитектуры. Тем не менее, есть два типа остекления и утепления этих площадей.

Холодное остекление

Этот тип популярен ввиду своей качественной защиты от природных осадков (дождь, снег и ветер) при достаточно низкой стоимости монтажа и используемых материалов. Внешний вид может быть адаптирован под любой интерьер, а минимальная нагрузка позволяет применять его на любых балконах, даже в домах старой постройки. К тому же раздвижные окна не требуют дополнительного пространства и не «забирают» полезные квадратные метры. Главный минус холодного остекления в том, что оно не защищает от морозов и не сохраняет тепло: температура тут отличается от уличной всего на несколько градусов. Такие места используют для хранения продуктов, в качестве сушилок или как склад для сезонных вещей.

Теплое остекление

Для сохранения тепла и для расширения жилого пространства квартиры на несколько метров за счёт лоджий (балконов) лучше подойдёт тёплое остекление. Эта технология представляет собой установку специальных профилей ПВХ с пластиковыми или деревянными окнами, а также дополнительное утепление и отделку стен, потолка и пола. Так как вся конструкция имеет значительный вес, перед началом работ необходимо оценить состояние балконной плиты и парапета, при необходимости выполнить их укрепление и согласовать переделку с БТИ. У такого остекления есть ряд преимуществ, например, улучшенная шумоизоляция, долговечность и возможность «вписать» окна в любой интерьер благодаря широкому выбору цветового исполнения.

При самостоятельном утеплении лоджий или балконов необходимо учитывать множество факторов: вес будущих окон, тип профиля, цвет фурнитуры, размер створок, количество замков и тип петель. Также придётся провести анализ цен и качества расходных материалов, а ещё ознакомиться с законодательством. Чтобы облегчить себе задачу, лучше обратиться к профессиональным мастерам. Они помогут с расчетами, составят смету, подберут качественные материалы по заданным параметрам и сами сделают всю монтажную работу, которая потом будет долгие годы радовать хозяев квартиры.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров