» » “Позор на весь мир”: премии чиновникам на 201 млрд рублей в проекте бюджета

“Позор на весь мир”: премии чиновникам на 201 млрд рублей в проекте бюджета

Автор: admin 417  
“Позор на весь мир”: премии чиновникам на 201 млрд рублей в проекте бюджета

Проект бюджета на 2021 вызвал бурю негодования общественности.
Экономический обозреватель Юрий Пронько обратил внимание на проект федерального бюджета на следующий год, в котором на премии чиновникам предлагается выделить 201 млрд рублей.
Он указал, что при этом у властей нет денег для того, чтобы проиндексировать пенсии российским пенсионерам.
Сложившуюся ситуацию Пронько назвал “очень примечательной картиной”.
Против чрезмерных трат на чиновников высказался также глава “справедливороссов” и депутат Госдумы Сергей Миронов.
Политик заявил, что в 2021 году чиновники вполне могут обойтись без премий, а высвободившиеся средства лучше направить на индексацию пенсий для работающих пенсионеров.
Как пишет “Царьград”, Миронов предложил из запланированных на премии чиновникам 201 млрд рублей 56 млрд направить на индексацию пенсий работающим пенсионерам, 16 млрд рублей – на индексацию пенсий военным пенсионерам, 30 млрд рублей – на выплаты детям войны, 12 млрд рублей – на образование, и еще 15 млрд рублей – на здравоохранение.
Он подчеркнул, что, несмотря на поправки к Конституции, на деле пока пенсионерам ничего не проиндексировали.
“Само обсуждение госбюджета, а также бюджетов двух ключевых социальных фондов, на удивление, прошло вяло и не интересно”, – добавил на эту тему Пронько в эфире передачи “Царьграда”.
При этом, как сообщает РИА “Новый день”, профильный комитет по бюджетам и финансам отклонил предлагаемые поправки “справедливоросов”, в результате чего Миронов заявил, что его фракция будет голосовать против принятия бюджета.
Тем не менее, 26 ноября Государственная дума в третьем чтении приняла закон о федеральном бюджете на 2021—2023 годы, сообщается на сайте нижней палаты парламента.
«Безусловными приоритетами бюджета на предстоящие три года стали послания президента, обозначенные им национальные планы развития страны и социальные обязательства перед гражданами», — говорится в сообщении.
Принятый закон предусматривает рост доходов бюджета с 18,8 трлн рублей в 2021 году до 20,6 трлн в 2022 году и 22,3 трлн в 2023 году.
Расходы при этом составят 21,52 трлн рублей в 2021 году, 21,88 трлн рублей и 23,67 трлн рублей в 2022 и 2023 годах соответственно.
Дефицит бюджета составит в 2,4% ВВП в 2021 году, 1% ВВП в 2022 году и 1,1% ВВП в 2023 году.
Ситуацию прокомментировала известная актриса Елена Проклова. По словам знаменитости, ей “стыдно” за действия депутатов.
Она назвала “поразительным” прохождение такого законопроекта, потому что в непростые времена в нашей стране помогали “тем, кому плохо, а не тем, кому хорошо”.
В беседе с изданием она предложила вернуть проект бюджета на пересмотр и обратила внимание на “гораздо более нуждающиеся категории” людей.
“Это позор на весь мир”, – сказала она, выразив сожаление из-за того, что являлась представительницей Общественной палаты.
Не меньшее возмущение премиями чиновникам высказала и певица Вика Цыганова, проигравшая выборы в Госдуму в 2019 году кандидату от ЛДПР.
Сейчас артистка даже рада, что так случилось, ибо как совестливому человеку ей бы было стыдно “грести деньги лопатой”, заседая в парламенте.
Певица с сарказмом отметила, что не иначе российские депутаты трудятся не покладая рук, “надрываются, чтобы тащить эти миллиарды”.
“Какой-то беспредел. А нам всем остальным по 10 тысяч и подыхать как можно быстрее?”, – прокомментировала она сообщения СМИ

  
Social comments Cackle

Новости партнеров