» » 22 февраля: о дне рождения писателя Лимонова вспомнили только родственники

22 февраля: о дне рождения писателя Лимонова вспомнили только родственники

Автор: admin 375  
22 февраля: о дне рождения писателя Лимонова вспомнили только родственники

Сегодня, 22 февраля, писателю, политику Эдуарду Лимонову исполнилось бы 78 лет. Как ни странно, но о скандальном и, конечно, большом писателе, произведения которого изучают в университетах, будто бы забыли.

Анжелика Заозерская

Ни строчки ни от почитателей его таланта, ни от бывшего соратника и ученика Захара Прилепина (в свое время он сделал хороший пиар на знакомстве с Лимоновым), ни от членов его бывшей партии партии, ни от коллег по цеху... Только скромный анонс о лимоновских чтениях в Нижнем Новгороде в каком-то клубе. Кстати, на эти чтения не пригласили вдову писателя, мать его детей, актрису Екатерину Волкову.

- К сожалению, меня не позвали, и я ничего об этом не знала. Я читаю со сцены стихи, прозу Лимонова. Рада, что книги Лимонова пользуются спросом и переиздаются. Одно издательство планирует переиздать 7 книг Эдуарда, а также вышла его последняя книга «Старик путешествует», - рассказала «НИ» Екатерина Волкова.

Между прочим, скоро сын Эдуарда Лимонова и Екатерины Волковой Богдан Савенко станет обладателем авторских прав на произведения отца:

- Эдуард Лимонов не оставил завещания. Я встречалась с новыми руководителями партии Лимонова, и они сказали, что «дети Эдуарда Вениаминовича, конечно, должны стать наследниками его прав», - рассказала «НИ» Екатерина Волкова.

 

Эдуард Лимонов умер 17 марта прошлого года после продолжительной болезни. До последних дней он писал посты в социальных сетях, и последняя – о договоре с издательством о выпуске его книги «Старик путешествует».

Книга состоит из рассказов и зарисовок о городах, людях, ситуациях, которые врезались в память автора. В Предисловии Лимонов называет их «вспышками сознания, которые он швыряет наследникам»:

- Я собрал вместе куски пейзажей, ситуации, случившиеся со мной в последнее время, всплывшие из хаоса воспоминания, и вот швыряю вам, мои наследники (а это кто угодно: зэки, работяги, иностранцы, гулящие девки, солдаты, полицейские, революционеры), я швыряю вам результаты. Получилось неплохо. Я хотел бы наткнуться на и прочитать такую книгу в ранней юности, тогда бы я серьёзнее и глубже вглядывался во всё, что я замечал в жизни. Замечал бы глубже мохнатость зелени, её буйство, неистовые глаза животных, и жажду свободы в глазах женщин.

По большому счету Эдуарда Лимонова поздравила только его вдова и дети. Екатерина Волкова написала в своих аккаунтах:

- Сегодня день рождения Эдуарда Лимонова. Мы всегда будем тебя помнить веселым , аскетичным , талантливым, в вечном протесте по отношению к миру , с бесконечными идеями , возможно, для других сумасшедшими, но ты любил правду и Россию, и никогда ничего не боялся. Теперь от тебя остались прекрасные книги, стихи и два подростка Савенко, которые смотрят на меня твоими глазами и постоянно спорят твоим характером.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров