» » В Татарстане "восстание" против QR-кодов. Хотите как в Татарстане?

В Татарстане "восстание" против QR-кодов. Хотите как в Татарстане?

Автор: admin 410  
В Татарстане "восстание" против QR-кодов. Хотите как в Татарстане?

В Татарстане множатся конфликты из-за QR-кодов, введенных правительствоми республики в общественном транспорте.
Есть примеры, когда словесные перепалки перерастают в драки. Кондукторы получают различные травмы. Видеокадры и рассказы очевидцев публикует телеграм-канал «ВТП|ВТатарстанеПоймут».

В одном ролике контролер, проверяющий наличие сертификатов, кричит на пассажиров автобуса. Он возмущается, что его называют «чуркой» и заявляет, что новые правила проезда в общественном транспорте придумал не он. В автобусе № 43 женщине-кондуктору сломали нос.

А в автобусе № 31 пассажир в ответ на просьбу предъявить QR-код ударил кондуктора и брызнул в глаза перцовым баллончиком.

По данным МУП «Метроэлектротранс», за несколько часов утром 22 ноября из транспорта в Казани высадили более 500 пассажиров, у которых не было сертификатов. Муниципальные работники рассказали, что на улице Серова  встали трамваи из-за того, что пассажир отказался показывать QR-код и не стал выходить из салона трамвая, а вызвал полицию, называя действия кондуктора незаконными.

В метрополитене похожая ситуация — перед входом на станцию пассажиры начинают возмущаться и срываются на контролеров. Женщина устроила скандал, так как ее не пропустили со справкой о том, что у нее есть первая прививка.

По информации местных СМИ, кондукторы проверяют QR-коды на более загруженных маршрутах общественного транспорта. Им помогают дружинники.

После введения новых ограничений в Казани взлетели цены на такси. Жители рассказывают, что цены по тарифу «Эконом» 22 ноября не опускаются ниже 200 рублей, средняя стоимость поездок превышает 300 рублей и доходит до 600 рублей.

«Такси решили заработать на всей этой истерии», — пишут пользователи в социальных сетях. Согласно постановлению правительства Татарстана, с 22 ноября в республике запрещен проезд пассажиров старше 18 лет в городском, пригородном, межмуниципальном общественном транспорте без QR-кода о вакцинации, перенесенном COVID или медицинских противопоказаниях к прививке.

Исключение составляют легковые такси и межрегиональные перевозки. Ассоциация автотранспортных предприятий Казани попросила правительство республики отменить штрафы за перевозку пассажиров без QR-кодов, назвав их неподъемными.

Перевозчику грозит штраф до 500 тыс. рублей за одного пассажира. Проще, считают в ассоциации, «не выводить подвижной состав на линию».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров