» » В Краснодаре началось строительство ИТ-кластера

В Краснодаре началось строительство ИТ-кластера

Автор: admin 264  
В Краснодаре началось строительство ИТ-кластера

В Краснодаре началось строительство ИТ-кластера по разработке, тестированию и внедрению в производство высокотехнологичной продукции. Ввод в эксплуатацию намечен на конец 2025 года. Инвестор рассчитывает превратить площадку в региональное подобие Сколково

Инвестором проекта выступает совладелец ООО «Научно-производственное предприятие МВС» (НПП МВС). Сумма вложений в проект составит порядка 300 млн рублей собственных средств компании. Площадь территории, на которой расположится кластер, составит 10 тыс. кв. метров. Она расположена рядом с действующей площадкой предприятия на улице Тихорецкой. Работать парк будет по модели подмосковного «Сколково», то есть включать в себя бизнес-инкубатор, дата-центр ИТ-проектов, телекоммуникационную инфраструктуру, а также площадку для подготовки специалистов в сфере цифровых технологий. ИТ-парк обеспечит работой 125 человек.
Как сообщили «Эксперту Юг» в пресс-службе компании, зарабатывать НПП МВС планируют на data-центре (обработка и хранение информации), а также в качестве управляющей компании (аренда помещений и коммерция) и аутсорсинге (выполнении заказов как для региональных, так и для федеральных компаний).
В НПП МВС рассчитывают, что первые десять лет резиденты парка будут освобождены от налогов — по крайней мере, это обещают краевые власти. О проекте, как об одной из «точек роста», на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) вчера рассказал вице-губернатор Александр Руппель, который представлял потенциал региона в сфере развития цифровых технологий. Работать IT-парк будет по модели бизнес-инкубатора — привлекать стартапы, инвестировать в них и помогать их развивать «под ключ». Строительство ИТ-парка должно привлечь в регион разработчиков, инноваторов, крупные ИТ-компании. Для них создадут все условия – инфраструктуру, комфортные рабочие места. 

    

Сейчас, как рассказали в компании, разработаны концепция и архитектурное решение объекта, завершается подготовка проекта и геодезические изыскания на участке. IT-парк в кубанской столице будет построен силами компании, которая является разработчиком и производителем информационно-аналитических систем для различных силовых ведомств. 
По данным ИАС Seldon.Basis, ООО НПП «МВС» зарегистрировано в Краснодаре в 2016 году. Основной вид деятельности — научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. Выручка компании за 2020 год составила 112 млн рублей, чистая прибыль — 99 млн рублей. Совладельцами являются Александр Фомин (80%) и Анатолий Резников (20%).

По данным самой компании, 85% комплексов видеофиксации нарушений правил дорожного движения на дорогах Краснодарского края разработано именно НПП МВС. 
Как пояснили в НПП МВС, технопарк станет многопрофильной региональной площадкой по разработке, тестированию и внедрению в производство высокотехнологичной продукции. Здесь будут созданы условия по выпуску современного программного обеспечения, полупроводниковых приборов и элементной базы, инновационного промышленного оборудования, разместятся системы хранения и обработки данных. 
По данным администрации Краснодарского края на сегодня в регионе зарегистрировано больше 900 компаний. По итогам 2020 года, их совокупная выручка составила более 17 млрд рублей.
«Экспорт IT-услуг за последние два года увеличился в полтора раза и в прошлом году составил более 35 млн долларов, – цитирует пресс-служба администрации края вице-губернатора Александра Руппеля. — Я выделяю несколько перспективных направлений с учетом специфики Краснодарского края. Это информационная безопасность, искусственный интеллект и нейросети, внедрение системы «Smart City», IT-аутсорсинг и BigData. Появление новых крупных игроков в этих нишах даст импульс к развитию целого ряда отраслей экономики».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров