» » Фракция партии vs партия фракции. За что ссорятся лидеры «Единой России»

Фракция партии vs партия фракции. За что ссорятся лидеры «Единой России»

Автор: admin 189  
Фракция партии vs партия фракции. За что ссорятся лидеры «Единой России»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин и секретарь генерального совета партии власти Андрей Турчак недовольны поведением друг друга

О противоречиях в стане «Единой России» сообщают СМИ и социальные сети. Спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил с заявлением в связи с поездками некоторых депутатов на Донбасс. Володин считает, что слуги народа в таких поездках слишком много тратят на своих телохранителей. По мнению экспертов, он имел в виду секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, зачастившего в последнее время на Донбасс. Турчак ответил на критику, заявив, что не нужно слушать чиновников, оторванных от реалий, а комментировать визиты имеет право лишь тот, кто вылез из уютного кресла и сам отправился на Донбасс.

Аналитики сочли этот ответ сигналом Володину. Противоречия между ними начались после того, как Турчак занял свой нынешний пост, а Володин перешёл из кремлевской администрации в Думу. Если прежде, он мог контролировать весь аппартно-партийный ресурс, то после назначения Турчака лишился этой возможности и теперь не способен надзирать ни за местными выборами, которые пройдут в следующем году, ни за региональной политикой. А вот Турчак, заняв свой пост не без содействия замглавы АП Сергея Кириенко, превратился во вполне самостоятельную политическую фигуру с большими амбициями. «У нас фракция партии, а не партия фракции», - заявил Турчак. Эксперты считают, что центр силы «Единой России» очень скоро сместится с Госдумы на аппарат партии.

Однако, Володин не собирается сдаваться, объяснив своему коллеге по партии, что эффективность работы Думы зависит от дисциплины (а не вояжей в Украину, из-за которых приходится пропускать заседания):

«Нам избиратели деньги платят за то, чтобы мы работали, а не занимались собственной повесткой.»

«Вышло, откровенно говоря, слабовато, комментирует ситуацию канал «Проект Сканер» - Будто старый лев уже потерял контроль над прайдом, уступая молодому и дерзкому. Чувствуем, что это ещё далеко не конец заочной пикировки.»

  
Social comments Cackle

Новости партнеров