» » Эксперт: Украине следует воспринимать заявление Онищенко как последнее предупреждение России

Эксперт: Украине следует воспринимать заявление Онищенко как последнее предупреждение России

Автор: admin 949  
Эксперт: Украине следует воспринимать заявление Онищенко как последнее предупреждение России

Киев, Январь 10 (Новый Регион, Дмитрий Булава) – Украине следует воспринимать как последнее предупреждение России заявление главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко о возможном закрытии российской границы для украинских товаров и переориентации российских отдыхающих.
Такое мнение «Новому Региону» высказал украинский политолог Тарас Березовец.
«Господин Онищенко является передовым отрядом в российской дипломатии, его ведомство имеет достаточно серьезный вес, и когда вводят в строй господина Онищенко – то это «последнее китайское предупреждение», – сказал он.
«Так было с ввозом в Россию «Боржоми», шпрот из Эстонии. Его заявление следует рассматривать как то, что Кремль недоволен политикой Украины, и здесь сложно сказать, чем именно – это может быть и саммит Украина – ЕС, после которого Украина не отказалась от интеграции в ЕС – это могут быть и другие направления. Очевидно то, что слова Онищенко свидетельствуют о проблемах в украино-российских отношениях», – считает Березовец.
Напомним, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что его ведомство, возможно, будет вынуждено пойти на ограничение ввоза из Украины аграрной продукции вплоть до закрытия границы. Он выразил озабоченность из-за передачи на Украине ветеринарной службе функций по контролю за питанием людей.
«Именно ветеринары на Украине будут заниматься диагностикой вспышек и их расследованием в лагерях, школах, оздоровительных учреждениях и больницах. Для нас это сигнал для того, чтобы уже с первых рабочих дней 2012 года заняться реструктурированием предстоящего летнего отдыха российских детей и передислокацией его с украинских курортов в регионы России и в Европу, – сообщил Онищенко. – Мы не позволим, чтобы этот эксперимент отразился на россиянах и, прежде всего, на российских детях».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров