» » Свободное посещение Припяти в поминальные дни запрещено

Свободное посещение Припяти в поминальные дни запрещено

Автор: admin 965  
Государственное агентство по управлению зоной отчуждения сообщает, что в 2012 году свободное посещение города Припяти в поминальные дни запрещено.
Как отмечается в сообщении пресс-службы Госагентства, специалисты отмечают, что ранее посещение этих территорий разрешалось только в случае безусловного соблюдения правил безопасного поведения. При этом многолетний опыт показывает, что граждане пренебрегают этими правилами, чем подвергают себя опасности.
Зафиксированы случаи, когда посетители устраивали в зоне пикники, ели пищу, употребляли алкогольные напитки, сидели на траве, ходили в открытой одежде и обуви, купались в водоемах. Пренебрегая опасностью, граждане заходили в дома, поднимались на крыши, развлекались в аттракционной городке, не понимая, что эти сооружения находятся в аварийном состоянии.
Кроме того, некоторые лица совершали в Припяти откровенные акты вандализма, сознательно нанося ущерб городу. Люди также оставляли кучи мусора, пустые бутылки, разный хлам.
Проанализировав ситуацию, Госагентство приняло решение запретить в поминальные дни свободное посещение г. Припять с целью предотвращения распространения источников ионизирующего излучения за пределы зоны отчуждения, а также для недопущения травмирования людей во время массовых мероприятий на радиационно загрязненной территории.


  
Social comments Cackle

Новости партнеров