» » Советский Союз - общество служения, а не рабства!

Советский Союз - общество служения, а не рабства!

Автор: admin 438  
Советский Союз - общество служения, а не рабства!

В 2015 году ВЦИОМ проводил социологический опрос, в котором просил ответить на вопрос, когда у человека было больше прав и свобод. Если насчет прав мнения разделились, то насчет свобод большинство опрошенных ответили, что в СССР их было меньше. Такую позицию высказали 67% опрошенных против 23%, которые уверены, что в СССР свобод было больше. Но самое интересное, что при этом люди заявили, что более счастливы они были до Перестройки, а не сейчас.

Казалось бы, парадокс. Я прямо вижу, как наша либеральная интеллигенция комментирует, что, дескать, такой у нас ненормальный народ с рабской психологией, который счастлив только тогда, когда господин сядет ему на шею. Но причина, разумеется, в другом. Свобод действительно стало больше, но только с одним нюансом: после Перестройки людям дали свободу двигаться вниз - к упадку, саморазрушению и самоликвидации. Свобода от закона (свобода обворовывать сограждан), свобода от гуманизма (человек человеку волк), свобода от школьного воспитания (свобода быть некультурным неучем), свобода быть рабом своих мелких потребительских желаний, свобода опуститься на дно жизни и подохнуть на этом дне и т.д. В СССР не было этих свобод, потому что они были противны тем гуманистическим идеалам, вокруг которых строилось советское общество.

Советское общество было обществом не рабства, а служения, а служение ничего общего с рабством не имеет. Разве является рабом офицер в армии или монах в монастыре? Советский Союз служил идеалам братства, справедливости и гуманизма. Как говорил великий педагог Макаренко: "У человека должна быть единственная специальность - быть большим человеком, настоящим человеком".

От этого и освободили советских людей перестройщики, дав им возможность свободно двигаться вниз. Вот только человеческого счастья в обществе служения было больше. Потому что жизнь была полнее и осмысленнее. А нынешнюю жизнь страны я иначе, чем прозябанием назвать не могу.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров