» » Закон о сносе пятиэтажек в Москве одобрен в первом чтении

Закон о сносе пятиэтажек в Москве одобрен в первом чтении

Автор: admin 643  
Закон о сносе пятиэтажек в Москве одобрен в первом чтении

Госдума в первом чтении приняла закона о сносе пятиэтажек в Москве. В поддержку проекта проголосовали 397 депутатов, «против» высказались четверо.

Как сообщает РБК, закон был внесен в нижнюю палату парламента в начале марта. Авторами инициативы являются депутаты «Единой России», представляющие в Думе интересы Москвы. Ранее российское правительство высказало ряд замечаний к документу. Кроме того, комитет Госдумы по жилищной политике нашел в проекте несоответствие Конституции.

Один из авторов законопроекта, депутат-единоросс Николай Гончар заявлял, что мэр Москвы Сергей Собянин продемонстрировал безальтернативность программы по сносу пятиэтажек. Депутат заметил, что ремонтировать ветхие дома «бессмысленно, а то и небезопасно». Также Гончар заметил, что данный законопроект создает «прозрачные правила проведения реновации».

«Все замечания изучаются и будут изучаться авторами. И мы будем благодарны за любые предложения, которые будут внесены до второго чтения», - заметил депутат.

Еще один представитель «Единой России» Юрий Смирнов в ходе обсуждения законопроекта интересовался, почему нельзя реконструировать пятиэтажки, как это делали в Восточном Берлине с аналогичными домами. В ответ коллеге по фракции, Гончар заметил, что еще 1988 году эксперты Мосжилпроекта дали заключение, что «те проекты, которые есть в Москве, неремонтоспособны».

Депутат КПРФ Вера Ганзя заинтересовалась вопросом, кто заплатит за реновацию. Гончар ответил ей, что вся программа стоит порядка 3,5 трлн рублей и московское руководство выразило готовность выделить в ближайшие три года до 300 млрд рублей. При этом он подчеркнул, что столичные власти не возьму «ни копейки из федерального бюджета».

Другой депутат КПРФ Тамара Плетнева спросила, как быть с москвичами, которые не хотят покидать свои квартиры. «Нужно поговорить с теми людьми, которых переселили. У вас от этих людей есть жалобы? Вот вам и ответ», - заметил Гончар.

Среди тех, кто голосовал против, выступила — депутат от «Справедливой России» Галина Хованская. Она назвала «отвратительной» реализацию идеи и заметила, что проект «совершенно не прозрачен».

Представитель КПРФ Валерий Рашкин заявил, что фракция коммунистов поддержит закон в первом чтении, однако дальнейшая поддержка будет зависеть от принятых поправок.

В результате, 397 депутатов проголосовали «за» закон о сносе пятиэтажек, приняв его в первом чтении. Принятый закон дает столичным властям широкий спектр полномочий для реновации ветхого жилищного фонда. Теперь у мэрии есть право определять целые серии и конкретные дома под снос, выдавать «специальные технические условия» застройщику в обход регламентов.

Документ также предусматривает создание специального Фонда реновации, который будет получать земельные участки без торгов. Процедуры согласования и строительства будут сокращены в два раза. Жителям пятиэтажек, назначенных под снос, должны будут предоставлять равнозначное жилье, равное по площади, количеству комнат, району проживания, то есть переселять их будут в соседние районы или округа.

Исключение составят жители центра Москвы, Зеленограда и Новой Москвы. Их переселят в пределах их округов. В документе уточняется, что власти должны направить жильцам сносимых пятиэтажек несколько предложений о новом жилье. Собственники должны будут согласиться в течение 60 дней, либо их выселят по суду.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее заявлял РБК, что окончательно пакет законов о реновации может быть одобрен уже в июне. «А дальше — сносить», - заявил он.

Всего в Москве планируется снести почти 8 тыс. домов, в которых проживают 1,6 млн человек.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров