» » Путин призвал уважать друг друга ради развития страны

Путин призвал уважать друг друга ради развития страны

Автор: admin 341  
Путин призвал уважать друг друга ради развития страны

Традиционно в День России в Большом Кремлевском дворце состоялось вручение Государственных премий. Это очень волнительная и торжественная церемония, протокол которой расписан по минутам. Гвардейцы Президентского полка вносят в зал знаки лауреатов. Сегодня среди них деятели науки, культуры и искусства: признанный классик нашей литературы Даниил Гранин, директор Института хирургии имени Вишневского Амиран Ревишвили, гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Торжественный и волнительный миг. В бело-золотой Георгиевский парадный зал гвардейцы Президентского полка вносят почетные знаки лауреатов Государственных премий. Особая часть церемониала — оглашение имен лауреатов.

Президент Владимир Путин открывает главную наградную церемонию года: "Это всегда особое и впечатляющее событие, потому что высокую оценку получают неординарные, замечательные, поистине выдающиеся люди. Их блестящие достижения принесли огромную пользу Отечеству, заслужили общественное признание. Наука и культура раскрывают богатейшие возможности человека и человечества в целом, формируют в обществе ценности патриотизма, достоинства, свободы, чести и порядочности. Петр Первый как-то точно и на века дал определение значения культуры и научных открытий. Он сказал: "Оградя Отечество безопасности от неприятеля надлежит находить славу государства через искусство и науки." Наши сегодняшние лауреаты смогли в полной мере реализовать свои дарования, способности, талант и подтвердить высокую миссию служения обществу, людям".

Госпремии в этом году присуждены не только отдельным лауреатам, но сразу трем научным коллективам. За работы и новые технологии в медицине, астрофизике, кардиологии, добыче полезных ископаемых. Неутомимый новатор и человек творческого поиска, доктор экономических наук, генеральный директор компании "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов, первый заместитель компании Анатолий Нуряев и советник главного геолога Юрий Батурин придумали технологии, которые позволили добыть более десяти миллионов тонн нефти из скважин, чьи запасы казались исчерпанными.

"Мы гордимся созданной нами наукой и производственной базой, которая позволяет в настоящее время и позволит в будущем эффективно решать на основе научно-технического прогресса все вопросы, связанные с разработкой как старых, так и новых месторождений. Нам предстоит напряженная непростая работа, и мы осознаем, насколько она важна для развития государства, для благополучия общества", — сказал Владимир Богданов.

Вторую премию в области науки и технологий получили Амиран Ревишвили, Александр Караськов и Евгений Покушалов. Они не просто обосновали, но и внедрили в клиническую практику новую концепцию того, как снизить заболеваемость и смертность среди пациентов с нарушением ритма сердца. Их операции спасли и спасают в стране десятки тысяч жизней.

"Наш проект и его реализация — это пример трансляционной медицины, который полностью реализован в нашей стране. Десятки тысяч диагностических исследований, лечебные оригинальные методики технологий, которые мы впервые в мире использовали в медицинской практике, безусловно, будут способствовать снижению смертности населения от сердечных заболеваний и нарушений ритма сердца", — сказал Амиран Ревишвили.

"Наука, которая делается в России, наука, которая делается в нашем учреждении, это наука, которая приносит пользу пациентам, реально внедряет новые технологии в практическое здравоохранение, это очень важно", — сказал Евгений Покушалов.

Астрофизики Николай Шакура и Рашид Сюняев доказали, что черные дыры притягивают к себе раскаленный газ с соседних звезд, образуя аккреционный диск, заметный с Земли. Большинство черных дыр было обнаружено как раз благодаря свечению таких аккреционных дисков.

Рашид Сюняев так рассказывал о своем открытии, что его воодушевление и страсть нашли отклик буквально в каждом, кто находился в Георгиевском зале Кремля: "Роскосмос" через год планирует запустить громадную космическую обсерваторию. И цель этой обсерватории, казалось бы, очень простая — создать детальную карту всей Вселенной. Нанести на нее миллионы источников. Каждый из вас видел рентгеновский снимок какой-нибудь части своего тела, так вот, это будет карта всей Вселенной. Вы знаете, что нам дана премия за черные дыры. Так вот одна из целей — это то, что мы увидим на небе по меньшей мере 3 миллиона сверхмассивных черных дыр".

О черных дырах в творчестве и их преодолении говорил на награждении и другой лауреат — величайший балетмейстер и хореограф современности Юрий Григорович, недавно отметивший своей девяностолетний юбилей. Григорович — целая эпоха в русском и советском искусстве, больше тридцати лет, которые он отдал Большому театру, назовут его золотым веком. Он и сегодня — неуспокоенный мастер и педагог для настоящих и будущих звезд российского балета.

"Я стараюсь и молодым исполнителям, и молодым хореографам дать возможность поставить что-то на сцене. Но как будет ставиться балет — никогда не знаешь. Что из этого получается — абсолютно черная дыра. Потому что это все в творчестве и непонятно чем это кончится", — сказал Юрий Григорович.

Среди лауреатов премии — композитор Эдуард Артемьев. Под его аккорды закрывалась Олимпиада в Москве, его музыка звучит в культовых лентах Тарковского и Михалкова. За долгую творческую жизнь он написал свыше 150 саундтреков к фильмам и десяткам спектаклей. И сегодня продолжает работать, не покладая рук.

"Я не разделяю сейчас на жанры, на средства какими музыка выражается. Музыка — это единая технология, она дает невероятные возможности. Все, что слышим в природе, вокруг нас можно синтезировать и можно объединить каким-то образом, все это можно включить в музыку", — сказал Эдуард Артемьев.

Еще одно имя — величина в списке награжденных в области культуры и искусства — директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Для меня огромная честь получить эту премию. Может быть, еще более потрясающее впечатление пройти торжественно по этой знаменитой дорожке. Я теперь знаю, что это значит", — сказал Михаил Пиотровский.

Автор более 250 научных работ по истории и культуре Ближнего Востока, истории ислама Михаил Борисович возглавляет Государственный Эрмитаж уже четверть века. И главный музей страны стал для своего руководителя безусловной Вселенной.

"Раньше, чем остальным — 3 июня — президент вручил премию Даниилу Гранину. В Санкт-Петербурге, где живет знаменитый писатель и фронтовик. Исключение сделали в связи с его почтенным возрастом.

"Даниил Александрович Гранин не только признанный классик отечественной литературы, он — человек, заслуживший высочайший моральный авторитет в нашей стране. Уважение миллионов людей за свою гражданскую позицию. За неравнодушное деятельное отношение к духовному и культурному развитию российского общества", — отметил в поздравлении Путин.

В Георгиевском зале Кремля сегодня показали кадры церемонии с участием Даниила Гранина.

"Каждый человек, я уверен в этом, для чего-то предназначен. Он может стать гораздо больше человеком, чем он есть. Сам человек — это чудо, сокровище природы. Этим сокровенным знанием я хочу поделиться с вами", — сказал Даниил Гранин.

Всей своей жизнью они доказывают, что значит служение России. Госпремия — это высшее признание их заслуг перед государством. Сегодня в главный день, День России, страна назвала и наградила своих самых достойных граждан.

На торжественном приеме, который сразу после церемонии прошел на Ивановской площади Кремля, Владимир Путин обратился не только к лауреатам премии, но и ко всем гражданам России.

"Год за годом наряду с развитием демократических институтов, повышением уровня открытости общества приходило осознание значимости собственных корней и традиций, понимание, что можно идти вперед только в крепкой, самостоятельной, независимой стране, и что силу государства обеспечивает политическая стабильность, единство целей и консолидация общества. Всем вместе нам удалось сохранить уникальное многообразие народа России, не допустить забвения и девальвации принципов гражданственности и патриотизма, надежно укрепить суверенитет своей страны, четко обозначить национальные интересы России", — сказал Владимир Путин.

Такую силу держава и гражданская нация обретают в том числе и через своих лучших представителей. Об этом говорили лауреаты прошлых награждений и гости церемонии.

"Достойных людей, которые делают открытия, которые прославляют нашу страну, которыми мы можем гордиться, их гораздо больше, чем количество премий", — уверен Юрий Башмет.

"Знаменательно то, что это в День России. И чувство патриотизма, конечно, не покидало всех присутствующих на этой церемонии", — поделился Игорь Крутой.

"Наша Россия не является преемником в каком-то смысле Советского Союза, это новое государство, основанное на новых основах, и это государство, основанное на демократии, основанное на свободе и основанное на гуманистических началах", — сказал Павел Лунгин.

"Для того, чтобы добиться успехов в экономике, социальном развитии, мы должны понимать, слышать и уважать друг друга, дорожить тем, что уже удалось сделать для Родины, для повышения качества жизни людей, их безопасности. Нам всем надо ориентироваться на позитивную, созидательную повестку. Каждому по силам внести свой вклад в укрепление России. В этом наш долг перед Отечеством, наша ответственность за его настоящее и за будущее нашей Родины. Предлагаю тост за свободную, процветающую Россию, за благополучие наших граждан. С праздником, с Днем России!", — поднял бокал президент.

Под золотыми куполами храмов в тополином пуху, под белоснежной резьбой строгой звонницы Ивана Великого, на этой невероятной по красоте площади, где не раз разворачивались важнейшие события страны, слова президента прозвучали особенно значимо и торжественно. В этот главный день Отчизны, продолжающий ее великую тысячелетнюю историю.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров