» » Власти Москвы потребовали демонтировать мемориальную доску на доме Бориса Немцова

Власти Москвы потребовали демонтировать мемориальную доску на доме Бориса Немцова

Автор: admin 412  
Власти Москвы потребовали демонтировать мемориальную доску на доме Бориса Немцова

Власти Москвы потребовали демонтировать мемориальную доску оппозиционера Бориса Немцова, которая сегодня, 7 сентября, была установлена на стене дома, где жил политик. Как передает ТАСС, в отделе монументов, памятных знаков и мемориальных досок столичного департамента культурного наследия установку доски назвали незаконной. «В ситуации с Немцовым ничего законного нет, одно беззаконие», — сказала собеседница агентства.

В постановлении правительства Москвы говорится, что мемориальные доски устанавливаются не ранее чем через 10 лет после свершившегося исторического события или кончины увековечиваемого лица. Исключение составляют люди, имевшие звания Героя России, Героя Советского Союза, Героя соцтруда, полных кавалеров Ордена Славы, почетного гражданина Москвы. 

Как пишет «Медуза», доска была установлена по инициативе муниципального депутата района Замоскворечье Сергея Маркова. Он отметил, что доска была установлена решением жильцов дома, а значит, она является их собственностью. «Правительство может вынести постановление только в отношении своей собственности. Пусть обращаются в суд, получают судебное решение. Если будет решение, мы после прохождения всех апелляций доску демонтируем», — заявил он.

Между тем в мэрии заявили, что в случае признания мемориальной доски незаконной ее демонтаж будет производиться «за счет инициаторов, которые это сделали незаконно».

Политика Бориса Немцова убили в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. В политика несколько раз выстрелили из проезжавшей машины. По делу об убийстве Немцова осуждены несколько человек, но само дело нельзя назвать полностью раскрытым. 

Отметим, что после убийства на Большом Москворецком мосту силами волонтеров поддерживается неофициальный мемориал Немцова, но власти Москвы регулярно уничтожают его.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров