» » В Россию хлынут негодные бытовые приборы?

В Россию хлынут негодные бытовые приборы?

Автор: admin 316  
В Россию хлынут негодные бытовые приборы?

В Европе в рамках программы «Энергетический поворот» к 2022 году намерены запретить «запланированное устаревание»: в этом случае Россия станет привлекательным рынком для приборов «с ограниченным сроком годности».

«Запланированное устаревание», изобретенное в США во время Великой депрессии с целью увеличить спрос и стимулировать производство, в ближайшие годы запретят в большинстве европейских стран - соответствующие законы уже были приняты в Англии и во Франции, присоединиться к ним планирует Германия.

Кампания против «запланированного устаревания» проводится при поддержке экологов - утилизация выброшенной бытовой техники вредит окружающей среде. Экологи уверены - производителям ничего не стоит увеличить срок службы бытовых приборов в два-три раза, но им гораздо выгоднее создавать искусственный срок жизни приборам, чтобы компании могли получать прибыль снова и снова.

Федеральное ведомство по охране окружающей среды Германии (UBA) подготовило исследование, которое называется «Влияние длительности использования вещей на окружающий мир: создание информационной базы и разработка стратегии против «устаревания». Немцы выяснили, например, что за последние десятилетия срок службы бытовых приборов уменьшился в среднем на год.

Стиральные машины стали выходить из строя на два с половиной года раньше - их срок эксплуатации уменьшился с 16 до 13,5 года. Причем подобная тенденция коснулась всех без исключения производителей: все чаще ломаются телевизоры, магнитолы, электрочайники и так далее.

Для борьбы с «запланированным устареванием» во Франции приняли закон, предусматривающий штраф для производителей в размере 300 тысяч евро. Помимо этого, на всю бытовую технику производители обязаны давать бесплатную гарантию на два года.

«Предложение хорошее, учитывая тот факт, что многие приборы запрограммированы выходить из строя спустя буквально несколько дней после окончания гарантийного срока, - комментирует социолог Роман Заваришин. - Однако одно дело, когда речь идет об электрическом чайнике - его через два года и выкинуть не жалко. И другое дело, когда всего два года
В Россию хлынут негодные бытовые приборы?


Действительно, в СССР, который сегодня называют единственной страной, куда так и не пришло «запланированное устаревание», телевизоры и стиральные машины жили по 20-30 лет. Зато сейчас дела в этом плане обстоят в России не лучшим образом.

«В ближайшие несколько лет ситуация может ухудшиться, - продолжает Роман Заваришин. - Мировые концерны откажутся от «запланированного устаревания» в отношении стран Европы, однако для тех государств, где не введены подобные запреты, техника будет делаться по старому принципу. А это значит, что лет через пять те же стиральные машины начнут ломаться еще на пару лет быстрее».

Российские экологи в связи с этим настаивают на том, чтобы Россия присоединилась к европейской кампании. Например, заставить производителя на каждом приборе указывать его реальный срок эксплуатации, а в случае обмана компанию-производителя безжалостно штрафовать.

«Идея хорошая, но, к сожалению, законы против «запланированного устаревания» плохо работают даже в Европе. Одно дело, когда в тот же принтер встроен предохранитель, который выводит устройство из строя через определенное количество копий, - этот предохранитель действительно можно найти и наказать производителя.

Другое дело, когда тот же ноутбук сломался раньше, чем было обещано в его паспорте. В этом случае, чтобы наказать производителя, контрольные органы должны будут собрать статистику, произвести множество технических экспертиз - все это влетит в копеечку и может не оправдаться суммой штрафа», - считает Заваришин.

Анна Александрова.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров