» » Познер призвал организаторов ТЭФИ отказаться от названия и статуэтки премии

Познер призвал организаторов ТЭФИ отказаться от названия и статуэтки премии

Автор: admin 400  
Познер призвал организаторов ТЭФИ отказаться от названия и статуэтки премии

Журналист Владимир Познер призвал организаторов телевизионной ТЭФИ отказаться от названия и статуэтки премии, поскольку, по его мнению, выбор победителей проходит недемократично. Обращение размещено на официальном сайте журналиста.

Познер рассказывает, что в 1994 году, когда была придумана премия Академии российского телевидения, он встретился со скульптором Эрнстом Неизвестным с предложением создать приз для вручения победителям премии. «Встреча с Неизвестным состоялась в его мастерской в Нью-Йорке, куда он в свое время вынужден был уехать из-за преследований в СССР и невозможности выставлять там свои работы. После некоторого размышления Неизвестный предложил сделать призом бронзовую скульптуру Орфея, играющего на струнах своего открытого сердца. Однако до заключения контракта с Академией Неизвестный задал два принципиальных для него вопроса: могу ли я, как президент Академии, гарантировать, что выбор финалистов и победителей будет демократичным? Я ответил, что как президент Академии могу гарантировать, что приложу к этому все усилия. Не могу однако обещать, что добьюсь этого, не говоря о том, что меня когда-то кто-то сменит», — пишет Познер. 

 

Журналист напомнил, что конкурс всегда был абсолютно демократичным: в нем принимали участие все члены Академии и каждый сам решал, в обсуждении каких номинаций он хочет принимать участие, а в выборе победителей участвовали все без исключения члены Академии. «Избрание финалистов и победителей было тайным, и благодаря участию компании „Эрнст энд Янг“ имена победителей становились известными только, когда объявлялись со сцены. За этот порядок я персонально отвечал как президент и горжусь, что он соблюдался неукоснительно», — пишет телеведущий. 

Нынешний конкурс, считает Познер, отличается от прежнего принципиально: в составе организаторов вдвое меньше членов, резко сокращено количество номинаций, «за бортом оставлен целый ряд профессий, без которых просто нет телевидения», выбирают финалистов не члены Академии, а жюри, выбранное нынешними организаторами — Индустриальным комитетом.

«В этом году таких „выборщиков“ было назначено вдвое меньше, по 10 человек от каждого учредителя — то есть 70 человек. Каждый из них голосовал по всем номинациям сразу, вне зависимости от своей профессиональной экспертизы. В выборе же победителей участвовали всего 14 человек — по 2 от каждого учредителя, — пишет Познер. — 

В итоге хотел бы сказать, что вряд ли возможно спорить с тем, что нынешний порядок проведения „ТЭФИ“ не имеет ничего общего с демократическим выбором. Нет ни малейших сомнений, что Эрнст Неизвестный, который скончался в августе 2016 года, узнав о том, что произошло с „ТЭФИ“, напомнил бы мне о моем обещании».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров