» » Российские банки готовятся собирать биометрические данные клиентов

Российские банки готовятся собирать биометрические данные клиентов

Автор: admin 359  
Российские банки готовятся собирать биометрические данные клиентов

Ряд российских банков начал подготовку к сбору биометрических данных своих клиентов. В частности, подготовительные процедуры проводятся в ВТБ, Бинбанке, банках «Ак Барс», «Восточный» и «Открытие», а также в Уральском банке реконструкции и развития.

Законопроект, обязывающий банки собирать изображения лиц и голосовые слепки своих клиентов, ЦБ разработал в конце августа текущего года.

Согласно документу, в России планируется создать единую биометрическую систему (ЕБС). Эта система позволит упростить процесс совершения любых банковских операций: клиенты смогут совершать действия удаленно, проходя идентификацию с помощью биометрии.

Она будет интегрирована с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА), созданной в рамках исполнения закона о госуслугах. 

Собранные кредитными организациями биометрические параметры будут поступать в ЕБС. Система сформирует для каждого клиента «карточку» с изображением лица и голосовым слепком. 

В пресс-службе ЦБ «Известиям» сообщили, что внедрение технологии повысит доступность финансовых услуг и снизит стоимость их предоставления.

Банки, начавшие подготовку к внедрению системы сбора биометрических данных, намерены запустить процедуру в полном масштабе в течение 2018 года.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров