» » Власти подмосковного Клина решили убрать памятник композитору Чайковскому

Власти подмосковного Клина решили убрать памятник композитору Чайковскому

Автор: admin 358  
Власти подмосковного Клина решили убрать памятник композитору Чайковскому

Власти подмосковного Клина демонтируют установленный в историческом центре города памятник композитору Петру Чайковскому. Как пишет «Российская газета», на месте памятника власти города решили установить бронзовый щит с надписью «Клину 700 лет». 

Памятник Чайковскому был установлен в 1995 году на 155-летие композитора. Решение убрать монумент было принято чиновниками прошлым летом. Скульптуру композитора отправят на окраину города — в микрорайон Майданово. При этом глава Клинского района Алена Сокольская ссылается на заявления неких краеведов о том, что Чайковский работал и в Майданово. А директор Клинского музейного объединения Елена Кондрашина в эфире местного телевидения заявила, что «в центре города памятник должен быть, но, безусловно, это должен быть памятник не Чайковскому».

Дирижер, народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижер БСО имени П. И. Чайковского, главный приглашенный дирижер «Геликон-оперы» Владимир Федосеев назвал решение чиновников о переносе памятника трагедией для города. «Я не могу поверить, что это происходит сегодня в Клину, который я так люблю, в Клину, где, казалось, наоборот, с каждым годом имени Чайковского уделяется все большее и большее внимание… Для всего мира Клин неразрывно связан с именем Чайковского. Помню, как я и музыканты нашего оркестра — Большого симфонического оркестра имени Чайковского — участвовали в открытии этого монумента в 1995 году, как мы радовались, что памятник гению, прославившему клинский край, занял свое заслуженное место в городе. То, что сейчас происходит, — трагедия для города, для музыкантов и любителей музыки всего мира. Это не должно случиться!» — заявил он. 

Отметим, что в период жизни в Клину Чайковский написал симфонию «Манфред», оперу «Чародейка», увертюру-фантазию «Гамлет», Пятую симфонию, оперы «Иоланта» и частично «Пиковую даму», балет «Спящая красавица», балет-феерию «Щелкунчик», Шестую симфонию.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров