» » В Петербурге обсудили условия вовлечения инвалидов в культурную жизнь общества

В Петербурге обсудили условия вовлечения инвалидов в культурную жизнь общества

Автор: admin 360  
В Петербурге обсудили условия вовлечения инвалидов в культурную жизнь общества

© Фото предоставлено «Перспективами»
В Петербурге прошел VI международный культурный форум, участники которого обсудили условия вовлечения инвалидов в культурную жизнь общества. Как сообщается в пресс-релизе по итогам мероприятия, в нем приняли участие члены рабочей группы Комиссии при президенте РФ по делам инвалидов.
В ходе заседания участники рассказали, как сроится работа в сфере инклюзии. Так, есть два крупных блока: первый — это доступность культурных мероприятий и ценностей для ознакомления и приобщения к ним людей с особенностями, второй — акцент на том, как сконструировать систему, чтобы были созданы условия для творческого проявления.
На заседании экспертами также обсуждались вопросы государственной поддержки творческих проектов с участием инвалидов, проблемы трудоустройства молодых людей с инвалидностью. Было упомянуто, что предложен новый проект — формирование Всероссийской базы молодых дарований, лауреатов творческих инклюзивных конкурсов. По итогам заседания были приняты решения по развитию инклюзивной культуры, выработана стратегия формирования инклюзивной среды в России.
«Искусство и творчество не имеют границ, не знают преград. Сегодня человек с инвалидностью и здоровый человек могут общаться и конкурировать на равных», — заключила одна из участниц заседания, певица Диана Гурцкая.
По официальной статистике, в России проживает почти 13 миллионов человек с ограниченными возможностями. В 2012 году Россия ратифицировала Конвенцию о правах людей с инвалидностью и их равном доступе в учреждения культуры.
«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.
Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров