» » На лекарства для льготников выделили еще 445 млрд

На лекарства для льготников выделили еще 445 млрд

Автор: admin 366  
На лекарства для льготников выделили еще 445 млрд

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увеличении объема субвенций на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания на 445,23 млн руб.
Такое решение принято в связи с ростом числа граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи.
"В III квартале 2017 года количество граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, увеличилось на 101,426 тысячи человек и составило 3692,264 тысячи человек, - говорится в справке к документу. - В связи с этим объем бюджетных ассигнований увеличен на 445,23 млн рублей (до 34,271 млрд рублей)".
"Принятое решение направлено на своевременное обеспечение отдельных категорий граждан в рамках предоставления набора социальных услуг лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания", - сообщил кабмин.
Документ был рассмотрен и одобрен на заседании правительства России 7 декабря.
Как сообщали "Вести.Экономика", в октябре премьер-министр РФ утвердил список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2018 г., список был расширен на 68 позиций.
"Я утвердил перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на следующий год. Эти списки также включают лекарства для обеспечения льготников, перечень дорогостоящих препаратов, которые закупаются за счет федерального бюджета, и минимальный аптечный ассортимент", - заявил Медведев.
"В перечень подобных лекарств на 2018 год дополнительно включено 60 лекарств и восемь препаратов, в том числе для лечения онкологических заболеваний и заболеваний сердечнососудистой системы, некоторых других", - сказал премьер-министр и подчеркнул, что существенно расширен список лекарств для льготников - "по 25 наименованиям". "Нужно следить, чтобы эти лекарства были доступны", - отметил глава правительства.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров