» » Роскомнадзор проиграл изданию Znak.com в споре по поводу мата в видеоролике

Роскомнадзор проиграл изданию Znak.com в споре по поводу мата в видеоролике

Автор: admin 229  
Роскомнадзор проиграл изданию Znak.com в споре по поводу мата в видеоролике

© СС0 Public Domain
Мировой суд признал правоту Znak.com в споре с Роскомнадзором по поводу мата в видеоролике, сделанном учениками башкирской школы, сообщает редакция издания.
В Znak.com напомнили, что соответствующий ролик был опубликован в апреле 2018 года в заметке о нападении на школу в Стерлитамаке.
«На взгляд редакции, в ролике нельзя было услышать мат, однако специалисты Роскомнадзора уловили нецензурную брань и обвинили Znak.com в нарушении закона. Изданию грозил административный штраф», — отметили в редакции.
Решение о наказании должен был принять суд.
Издание заказало фоноскопическую экспертизу, которая определила, что в ролике не содержится матерных слов. Мировой судья судебного участка № 8 Октябрьского района Екатеринбурга Ольга Клюжина в ходе заседания также сама прослушала запись и убедилась, что нецензурной брани не слышно.
В результате суд постановил, что в действиях Znak.com не было нарушения закона.
Адвокат Евгения Вершинина, представлявшая интересы издания, пояснила, что судья в первую очередь исходила из того, что если мат невозможно услышать без специальных устройств, то наказывать СМИ за него в любом случае нельзя.
Представители РКН на судебное заседание не явились.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров