» » Гол Жиркова принес «Зениту» победу над «Спартаком»

Гол Жиркова принес «Зениту» победу над «Спартаком»

Автор: admin 311
МОСКВА, 1 сентября. /ТАСС/. Петербургский футбольный клуб «Зенит» на выезде переиграл московский «Спартак» со счетом 1:0 в заключительном матче восьмого тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Москве на стадионе «Открытие-Арена» в присутствии 43 382 зрителей.9фотографий9фотографий9фотографийВ составе «Зенита» отличился 36-летний Юрий Жирков (41-я минута). Жирков забил первый мяч за два года, в предыдущий раз он отличился в матче чемпионата России против грозненского «Ахмата» 13 августа 2017 года (4:0). Сергей Семак впервые одержал победу в качестве главного тренера над «Спартаком».На 32-й минуте полузащитник «Спартака» Зелимхан Бакаев забил мяч, который был отменен после просмотра главным арбитром встречи Виталием Мешковым видеоповтора, на матче работала система видеоассистента рефери (VAR), к первому тайму Мешков добавил пять минут.Этот гол стал первым в истории чемпионатов России по футболу, который был отменен после просмотра видеоповтора.Полузащитник «Спартака» Аяз Гулиев и полузащитник «Зенита» Магомед Оздоев получили по четвертой желтой карточке в текущем сезоне, они автоматически пропустят матчи девятого тура.Перед началом матча на стадионе был презентован новичок «Спартака» — чех Алекс Крал, футболист будет выступать за «Спартак» под 33-м номером. Перед игрой пресс-служба «Спартака» сообщила о травме футболиста клуба Резиуана Мирзова, которую он получил в ответном матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы против португальской «Браги» в Москве (1:2, первый матч — 0:1). У футболиста диагностирован перелом одной из костей стопы и частичное повреждение капсульно-связочного аппарата.«Спартак» и «Зенит» встретились в 56-й раз в российской истории, «Зенит» одержал 21-ю победу, на счету «Спартака» 19 побед, еще 16 матчей завершились вничью. «Зенит» победил «Спартак» в Москве в матче чемпионата России впервые с 2012 года, когда 30 ноября в «Лужниках» переиграл «Спартак» со счетом 4:2. Впервые за 50 очных матчей клубов в чемпионатах России «Зенит» сумел победить со счетом 1:0.В турнирной таблице «Зенит» занимает вторую строчку, имея в активе 17 очков, «Спартак» идет на шестом месте (14 очков).В девятом туре «Спартак» дома примет екатеринбургский «Урал», а «Зенит» на своем поле встретится с тульским «Арсеналом». Игры девятого тура пройдут через две недели, после паузы на матчи национальных сборных.