» » Российские биатлонисты установили антирекорд, в 29-й раз подряд проехав мимо подиума

Автор: admin 226

Сборная России по биатлону в пятницу установила новый антирекорд по количеству гонок без медалей, идущих в зачет Кубка мира. Отечественные стреляющие лыжники проехали мимо пьедестала почета в 29-й раз подряд.

В мужском спринте в австрийском Хохфильцене победу впервые в карьере отпраздновал норвежец Йоханнес Дале, который на дистанции 10 км показал результат 23 минуты 32,5 секунды, не допустив ни одного промаха на двух огневых рубежах.

Второе место занял француз Кентен Фийон-Майе (+17,1; 0 промахов), третий результат показал его соотечественник Фабьен Клод (+29,0; 1).

Лучшим из россиян стал Александр Логинов (+1.26,2; 1), показавший 20-й результат. Эдуард Латыпов (+1.25,8; 1) стал 21-м, Евгений Гараничев (+1.33,8; 0) - 29-м, Матвей Елисеев (+1.42,5; 2) - 32-м, Антон Бабиков (+2.23,5; 2) - 57-м, Карим Халили (+2.40,4; 3) - 71-м.

В последний раз медаль для российской команде добыл Логинов, ставший третьим в гонке преследования на чемпионате мира 2020 года.

До сего дня отечественным антирекордом являлась серия из 28-ми гонок без наград, которая была зафиксирована в сезоне 2019/2020. Забавно, что после 26-ти стартов в Союзе биатлонистов России такие результаты не считали провальными.

Ранее в пятницу в женском спринте на 7,5 км в Хохфильцене золото впервые в карьере завоевала 24-летняя представительница Белоруссии Динара Алимбекова.

Победительница избежала промахов на двух огневых рубежах и показала результат 20 минут 12,3 секунды. Второй стала норвежка Тириль Экхофф (+8,5; 1), замкнула тройку лучших немка Франциска Пройс (+9,9; 1).

Лучшей из россиянок стала Ульяна Кайшева (+50,4; 1), занявшая 18-е место. Ирина Казакевич (+1.04,8; 1) стала 23-й, Лариса Куклина (+1.18,4; 1) - 31-й, Евгения Павлова (+1.50,9; 3) - 51-й, Светлана Миронова (+2.24,8; 4) - 73-й, Тамара Воронина (+3.21,1; 4) - 93-й.

Программа этапа Кубка мира в Хохфильцене в субботу продолжится женской эстафетой и мужской гонкой преследования.