» » Ефимова назвала безумием свой финальный заплыв в Рио

Ефимова назвала безумием свой финальный заплыв в Рио

Автор: admin 600  
Ефимова назвала безумием свой финальный заплыв в Рио

Юлия Ефимова завоевала серебро в заплыве на 200 м брассом на Олимпийских играх в Рио. Спортсменка назвала заплыв безумием и ждет, что следующая Олимпиада станет для нее «золотой».
«Это был потрясающий заплыв. Это было настоящее безумие, потому что все девчонки были очень сильные. Все плыли очень быстро, и отрывы были минимальными. Я очень устала», - приводит газета «Известия» слова спортсменки.
Она отметила, что для нее очень важна завоеванная серебряная медаль. «Это уже мои третьи Олимпийские игры. На первых я была четвертой, на вторых – третьей, теперь вот – вторая. Возможно, следующая (Олимпиада) наконец-то станет моей», - сказала Юлия Ефимова. Также она отметила, что перед двухсотметровкой чувствовала себе более спокойнее, чем перед прошлым заплывом.
Ефимова завоевала вторую серебряную медаль на дистанции 200 м брассом. Финальный заплыв 24-летняя пловчиха преодолела за 2.21,97, уступив 1,67 секунды японке Риэ Кането. Третье место в заплыве получила спортсменка из Китая Ши Цзинлинь, преодолев 200 м за 2.22,28.
Первую серебряную медаль на этой Олимпиаде Юлия Ефимова завоевала 9 августа в заплыве на 100 м брассом, преодолев дистанцию за 1.05,72. Заплыв стал настоящим испытанием для российской спортсменки. Перед стартом ее освистали трибуны, а соперницы из США, завоевавшие золото и бронзу, довольно неуважительно прокомментировали ее участие в Олимпиаде и не поздравили с медалью ни в бассейне, ни на пьедестале, как это принято среди олимпийцев.
Злорадствовали в адрес спортсменки и некоторые европейские комментаторы. В Германии сотрудник телеканала ARD Том Бартельс в прямом эфире злословил и желал россиянке Юлии Ефимовой проиграть. Дерзость его комментариев достигла такого уровня, так что сами немцы возмутились неуважительным отношением журналиста к российской сборной и потребовали уволить Бартельса.
Позднее крупная американская газета выдала статью, в которой Ефимова и другие российские спортсмены были представлены как абсолютное зло в мире спорта. «Если и есть в мире спортсмены, которые сумели, поигрывая мышцами, отмахнуться от допингового скандала, невзирая на свой статус олимпийских проходимцев, то это русские», - написала The Boston Glob.
Накануне Олимпиады Международная федерация плавания не допустила Юлию Ефимову к участию в Играх, так как в 2014 году она была уличена в допинге. Но пловчиха отстояла свое право на участие в соревнованиях через Спортивный арбитражный суд.
Держаться Юлии и всей российской сборной помогает горячая поддержка других атлетов и всей России. После первого «серебряного» заплыва Ефимовой в Рио к спортсменке обратился глава Российской Национальной гвардии Виктор Золотов, передав слова поддержки от лица всего своего многотысячного войска и пригласил посетить Нацгвардию после Олимпиады. 
«Воины Росгвардии знают, что в слагаемых любой победы не только хорошая физической подготовка, но также воля и мужество. Всего этого выдающейся российской спортсменке Юлии Ефимовой не занимать», - заявил он, отметив, что в рядах Нацгвардии служит большое число ее болельщиков и поклонников.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров