» » Китай запустил спутник для Люксембурга

Китай запустил спутник для Люксембурга

Автор: admin 1362  
Китай запустил спутник для Люксембурга

Пекин, Январь 09 (Новый Регион, Ольга Радько) – Китай запустил в космос спутник для Люксембурга, сообщает агентство «Синьхуа».
Старт состоялся 9 января в 7:17 по московскому времени с космодрома Тайюань в северной провинции Шаньси. Аппарат был выведен в космос ракетой «Чанчжэн – 4Б».
Основным грузом ракеты-носителя был спутник для дистанционного зондирования Земли с высоким разрешением «Цзыюань III». Масса аппарата, который по утверждению китайской стороны предназначен исключительно для гражданских целей, составляет 2650 килограммов, отмечает Lenta.ru.
Его планируется использовать для наблюдения за водными и земными ресурсами. В частности, данные наблюдений помогут в предсказании стихийных бедствий и их последствий.
Примечательно, что в конце ноября 2011 года Китай также запустил спутник для дистанционного зондирования Земли «Яогань-13». Согласно официальным заявлениям, назначение этого аппарата ни чем не отличается от назначения «Цзыюань III». Вместе с тем, по мнению многих иностранных специалистов, «Яогань» может быть использован для ведения разведки.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров