» » Нобелевский лауреат сравнил биткоин с вирусной рекламой

Нобелевский лауреат сравнил биткоин с вирусной рекламой

Автор: admin 335  
Нобелевский лауреат сравнил биткоин с вирусной рекламой
Нобелевский лауреат по экономике рассказал, почему биткоин так стремительно захватил умы людей и к чему это может привести. © VisualHunt.com
Роберт Шиллер – американский экономист, ставший в 2013 году лауреатом Нобелевской премии. Он выпустил множество книг и научных трудов по экономике, а также является профессором в Йельском университете. На днях журналисты портала Quartz взяли у Шиллера интервью, в котором тот назвал биткоин очередным мыльным пузырем. Нобелевский лауреат рассказал, что постоянно опрашивает крупных инвесторов, на основе чего выводит индекс оценки уверенности для инвестиционного рынка. По мнению Роберта Шиллера, на таком низком уровне рынок не находился с 2000 года, когда лопнул «пузырь доткомов» – компаний, чья деятельность была полностью завязана на работе в интернете.
С точки зрения Роберта Шиллера, у биткоина есть все шансы повторить их судьбу: Биткоин – это лучший пример мыльного пузыря на данный момент. Лично мне кажется, что его популярность связана с глубоко мотивирующей  и загадочной историей становления этой валюты. Я вижу это в глазах своих студентов из Йеля. Начинаешь с ними обсуждать биткоин, и они мгновенно приходят в полный восторг. А я думаю про себя: что же в этом такого восхитительного? Внезапное появление биткоина, который так стремительно набирает популярность, похоже на вирусную рекламу. По мнению ученого, большие вещи происходят тогда, когда кто-то придумывает отличную историю и старательно ее раскручивает. Идея биткоина умело играет на страхе человека перед завтрашним днем. Что, если в будущем биткоины сделают меня богатым? Нужны ли вообще будут завтра традиционные бумажные деньги?пояснил журналистам Шиллер.
По мнению американского экономиста, криптовалюта набирает популярность из-за того, что люди, до конца не разобравшись в новинке, пытаются понять новые технологии и как можно скорее сделать их частью своей жизни.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров