» » Honda показала в действии робота-спасателя

Honda показала в действии робота-спасателя

Автор: admin 438  
Honda показала в действии робота-спасателя
Компания Honda выпустили робота-гуманоида, который может выполнять функции спасателя. © youtube.com
На недавней конференции компания Honda представила прототип робота E2-DR, которого предполагают использовать для оказания помощи при стихийных бедствиях. Робот сделан достаточно универсальным: его тело может поворачиваться на 180 градусов, он обладает хватательными «рефлексами», поэтому умеет забираться по лестнице или захватывать предмет руками. Скорость робота небольшая – всего 2 километра в час, но он способен перешагивать через препятствия, передвигаться по обломкам, а также идти под проливным дождем.
Робота сделали величиной в средний человеческий рост – 168 сантиметров, вес — 85 килограммов, толщина — 25 см. Е2-DR питается от батареи емкостью 1 000 ватт-часов, полного заряда ему хватает на 90 минут работы. Робот-спасатель может работать при температуре от -10 до 40 градусов Цельсия, а при перегреве он способен охлаждаться.
Робот также снабжен камерами, датчиками и инфракрасным проектором, а на голове E2-DR находятся два лазерных дальномера. Пока что робот проходит технические испытания и не используется в экстренных ситуациях, так как он все еще дорабатывается, сообщают разработчики.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров