» » США забрали у Венесуэлы три нефтяных завода и заблокировали ее счета

США забрали у Венесуэлы три нефтяных завода и заблокировали ее счета

Автор: admin 258  
США забрали у Венесуэлы три нефтяных завода и заблокировали ее счета

США ввели санкции против государственной венесуэльской компании PdVSA, запретив американским фирмам перечислять средства на ее счета. Также Вашингтон заблокировал доступ венесуэльской компании к трем принадлежащим ей крупным нефтеперерабатывающим заводам.

В результате санкций венесуэльская компания не сможет "использовать активы в интересах [президента Николаса] Мадуро". По словам министра финансов США Стивена Мнучина, таким образом Вашингтон сохранит собственность Венесуэлы для ее народа.

"США ясно дали понять, что мы рассмотрим возможность отмены санкций в отношении тех, кто сделает конкретные и подлежащие верификации шаги в поддержку демократии и борьбы против коррупции в Венесуэле в целом и в PdVSA - в частности", - заверил он.

Как сообщает "Интерфакс", ежедневный объём закупок венесуэльской нефти в США - полмиллиона баррелей. 95% валютных доходов Каракаса зависят именно от нефтяного бизнеса. Согласно оценкам Вашингтона, в результате санкций Венесуэла понесет убыток в $7 млрд, а в результате потери рынка будет терять в дальнейшем $11 млрд ежегодно.

"Мы продолжим использовать экономические и дипломатические инструменты, чтобы поддерживать временного президента Гуаидо, национальный парламент, а также усилия венесуэльского народа по восстановлению демократии", - сказал американский министр.

Сам Мадуро расценил происходящее как воровство и пообещал, что скоро объявить "о необходимых и решительных мерах по защите интересов нации".

  
Social comments Cackle

Новости партнеров