» » Передел Ближнего Востока: зачем Трампу Иран?

Передел Ближнего Востока: зачем Трампу Иран?

Автор: admin 318  
Передел Ближнего Востока: зачем Трампу Иран?

Иллюстрация: MIH83 / pixabay

Ближний Восток в силу менталитета живущих там людей, традиций, религиозных правил является сложным регионом. Междусобойчики в ближневосточных странах происходили во все времена, продолжаются они и до сих пор. Вот только теперь к этим войнам присоединились еще и западные товарищи, пронюхав, что восток – дело не только тонкое, но и прибыльное.

Так уж случилось, что государства Ближнего Востока богаты углеводородами, поэтому еще недавно пустынные Арабские Эмираты стали богатейшей страной с удивительной высотной архитектурой.
Той же Сирии в этом повезло меньше, потому что найденные там нефтяные запасы не успели обогатить страну и ее граждан из-за внутренней войны, спровоцированной Штатами и ближайшими соседями САР, которые в своих мечтах успели уже поделить страну на куски.

К этой территориально-углеводородной бойне присоединились и террористы, которых САР удалось победить при поддержке России, которая, ко всему прочему, помогла также и в решении внутренних конфликтов.

Американские политики поняли, что влияние в регионе потеряно, и Штатам ближневосточные политики предпочтут сотрудничество с РФ. Вот только смириться с этим они так и не смогли, поэтому обратили свои взоры на Иран.

Эта страна наращивает свое влияние в регионе, а также сотрудничает с Россией. Страны совместно развивают проект мирного использования ядерной энергии, а США это очень не нравится.

Впрочем, до 80-х, когда Иран сотрудничал в этой сфере с США, американских политиков все устраивало, но мировая политика полна лицемерия, а власть на Западе в принципе строилась на этом фундаменте.

Поэтому, когда адвокат Дональда Трампа, экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, заявил о том, что американский президент намерен «сменить режим» в Иране, стало понятно, что грядет сиквел этой истории. Тем более что ранее Трамп угрожал выйти из договора по ядерному соглашению между Ираном и шестеркой стран. Уж очень американцам хочется единолично контролировать данную программу.

Экс-мэр заявил, что демократизация Ирана – это «единственный путь к миру на Ближнем Востоке», которое даже важнее, чем разрешение конфликта между Израилем и Палестиной.

Оно и понятно, ведь Израиль является лишь страной-нахлебником, которую Штаты кормят уже многие годы, а контроль над Ираном может принести США обогащение. Но не принесет, потому что американское влияние в этом регионе кануло в лету.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров