» » Стращание ежа голым местом: США вновь не смогли «взять за жабры» Россию

Стращание ежа голым местом: США вновь не смогли «взять за жабры» Россию

Автор: admin 198  
Стращание ежа голым местом: США вновь не смогли «взять за жабры» Россию

фото: niroworld / shutterstock.com

Санкционная политика Вашингтона нанесла больший ущерб Евросоюзу и США, нежели России, против которой и придумали это оружие. В этом году давление на Москву активно продолжается, что негативно отражается на экономиках государств, поддержавших и инициирующих запреты.

В частности, очередная порция «наказаний» по бизнесу Олега Дерипаски наносит сокрушительный удар по экономике США. К такому выводу пришел президент Американской торговой палаты в России (AmCham) Алексис Родзянко. Он постарался объяснить ситуацию на примере самого продаваемого за океаном автомобиля – Ford F150, для которого требуется довольно большое количество алюминия.

«Если "РУСАЛ" не будет поставлять этот металл в Америку, то производить столько машин, сколько требуется на рынке, будет невозможно, и это большой урон», — заявил Родзянко.

Эксперт отметил, что Россия является вторым по величине партнером США в области поставок алюминия в государство после Канады. Он также отметил, что он новых запретов начнет страдать не только автомобилестроение, но и авиастроение, где российские компании занимали львиную долю рынка.

«Если все это оценить, получается урон своей собственной экономике гораздо больший, чем урон Олегу Дерипаске», — резюмировал специалист.

Исходя из вышеизложенного, вполне обоснованно приходишь к выводу, что США и поддержавшие санкции государства пилят сук, на котором сидят. Конечно, урон российской экономике был нанесен (что, кстати, подтолкнуло к развитию внутри страны), но разве логично, если ты теряешь миллион долларов, а твоя жертва миллион рублей?! Очевидно, что расчет Вашингтона – напугать Москву.
Однако пугать ежика одним голым местом – глупо. Так что будем ждать, когда же та ветка, на которой сидят наши «партнеры», все же будет допилена. Ну и, конечно же, приспосабливаться к жизни под давлением санкций – развиваться в других направлениях, думать о развитии внутри страны.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров