» » Порошенко заступился за дельцов, разбирающих страну на металлолом

Порошенко заступился за дельцов, разбирающих страну на металлолом

Автор: admin 334  
Порошенко заступился за дельцов, разбирающих страну на металлолом


Впервые за долгое время Верховная Рада Украины решила заступиться за своих металлургов, т.е. депутаты решили сделать что-то для страны, а не для собственного кармана, но Петр Алексеевич Порошенко и тут одернул народных избранников.

«Дух и буква многосторонних украинско-европейских отношений» снова взяли свое – Украина снова делает выбор в пользу Европы, а точнее даже Турции, вместо того, чтобы поддержать своих металлургов. Не так давно крупнейшие металлургические предприятия Украины обратились к народным избранникам с криком о помощи – просили, чтобы Верховная Рада осадила импортеров черного лома. Видите ли, украинским металлургам не хватает этого сырья, зато экспортные показатели бьют все рекорды. В прошлом году Украина экспортировала 1,2 миллиона тонн черного лома, в основном в Турцию, тогда как собственные металлурги испытывали дефицит – в 21,7%.

В то же время, Министерство экономического развития Украины с гордостью констатировало, что по итогам 2015 года поставлен десятилетний рекорд, но на достигнутом останавливаться не собирались и планировали и в нынешнем году добиться рекордных показателей по экспорту черного лома. В общем, украинские металлурги, предвкушая очередной дефицит, обратились к народным избранникам с предложением повысить пошлину для экспортеров и снизить барьер для импортеров черного лома.

И, честно говоря, сразу казалось, что депутаты Рады сразу пошлет металлургов - где это видано, чтобы депутаты Рады делали что-то в интересах национальной экономики. Но свершилось чудо, металлургов услышали, и депутаты приняли законопроект. Правда, с небольшими правками: снизили предлагаемую металлургами пошлину в 35 евро до 30, но все равно она в три раза превышает нынешнюю пошлину в 10 евро. А импортерам в этом законопроекте и вовсе полностью снимали 5% государственную пошлину. И все это на целых три года… Чудо чудесное, не так ли?
Не так, потому что украинский президент подписывать законопроект сегодня отказался, сославшись на нормы ВТО и требования, которые Украина обязалась соблюдать, подписав ассоциацию с ЕС. Да, к слову, стоит отметить, что ЕС практически сразу же стал возмущаться: «не соответствует духу и букве многосторонних и двусторонних отношений, которые взяла на себя Украины».
«Евросоюз напоминает, что в рамках подписанного с ЕС меморандума о взаимопонимании по макрофинансовой помощи от 22 мая 2015 года Украина взяла на себя обязательства воздерживаться от введения новых торговых ограничений или мер, искажающих торговлю, в соответствии с ее обязательствами в рамках ВТО», – гласило заявление европейцев после того, как украинские металлурги выступили с инициативой.
В общем, похоже, что и украинским металлургам пора переквалифицироваться в сборщиков и экспортеров лома. Зато очередной рекорд будет побит и ничего, что, по данным тех же металлургов, тонна лома стоит 290 гривен, а тонна экспортируемой стали 3700. А про рабочие места вообще все молчат – чем больше заводов стоит, тем больше народу собирает металл, тем выше будет рекорд!
Zolotoy,
Специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров