» » Не кнутом, так мясом. Украина снова запрещает импорт польской свинины

Не кнутом, так мясом. Украина снова запрещает импорт польской свинины

Автор: admin 195  
Не кнутом, так мясом. Украина снова запрещает импорт польской свинины

Что бы ни говорили политические деятели Польши и Украины, как бы громко ни кричали о своей "адвокатской практике" польские власти и ни пускали пыль в глаза общественности в вопросах "отстаивания украинских интересов" на мировой арене, дружба в последние годы между этими странами явно трещит по швам.

«На протяжении 15 лет украинское общество и экспертная среда жили иллюзиями, умаляя радикализм и масштаб антиукраинских настроений в Польше», - сказал однажды экс-нардеп от неонацистской «Свободы» Юрий Михальчишин, и ведь он прав на 100%.

О польских «дружественных» шагах в адрес Украины не слышал только ленивый. Это и информационная война, и общие антиукраинские настроения среди польского народа, подпитываемые властями, и признание 11 июля днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской Республики в 1943-1945 годах, и подписание закона об Институте национальной памяти, который вводит уголовную ответственность за отрицание Волынской резни и пропаганду бандеровской идеологии, и многое-многое другое.
Украина же в ответ чаще лишь высказывала свои малозначительные «фи». А в МИД этой страны вообще официально заявили, что на территории Украины нет антипольских настроений и что большинство украинцев очень любит Польшу, назвав доказательством тому факт массового отъезда украинцев на заработки в эту страну. Но времена, похоже, изменились, и Украина перешла в наступление.

В начале этого года Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей запретила импорт свиней из Подляского, Мазовецкого, Люблинского и Варминско-Мазурского воеводств Польши. Связано это было с выявлением новых случаев вируса африканской чумы свиней у диких кабанов на территории Польши. Сказать, что данный шаг Госпотребслужбы Украины удивил польских экспертов – это ничего не сказать. Тогда недоумевали многие, не понимая, как страна, в которой гораздо больше, чем в Польше, распространена болезнь африканской чумы свиней, может бояться определенных польских изделий и мяса, прошедших проверку. Но, насколько я помню, тогда польские власти никак не отреагировали на этот «вызов», прекрасно понимая, что никакой проблемы для отрасли в целом это не принесет, потому что Польша импортирует на Украину свиного мяса килограмм – два, не больше. И тогда украинский запрет был быстро снят.

Но Украина сдаваться явно не намерена. Видимо, свято веря в то, что ударив по польской свинине, она жестко отомстит Польше за все унижения, мясо снова под запретом. Какое там есть выражение… «у кого, что болит, тот о том и говорит»…
Как стало известно, руководитель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа обратился к главе администрации президента Игорю Райнину с просьбой «направить соответствующие распоряжения в исполнительные органы власти». Причина снова та же: «в ходе проверки был выявлен ряд серьезных нарушений, связанных с ненадлежащим качеством поставляемой продукции. В частности, было установлено, что все инспектируемые образцы не прошли достаточную термическую обработку, в подавляющем большинстве из них были обнаружены гормональные стимуляторы роста и антибиотики, в отдельных – цистицеркоз».
Не кнутом, так мясом. Украина снова запрещает импорт польской свинины

Честно сказать, это просто смешно. Украина боится некачественного польского мяса, когда сама только в 2017 году понесла убытки от африканской чумы свиней на сумму 1 млрд. грн. Конечно, понятно, что все это бред сивой кобылы. Просто нечем ей больше крыть. Но также ведь и понятно, что Польша подобных запретов не боится, да она их даже не заметит. На что рассчитывают украинские власти, я не знаю, но то, что все их потуги абсолютно бесполезны, а местами просто смешны – это факт!

  
Social comments Cackle

Новости партнеров