» » На американском сегменте МКС сломалась система переработки мочи

На американском сегменте МКС сломалась система переработки мочи

Автор: admin 636  
На американском сегменте МКС сломалась система переработки мочи

По данным источника в ракетно-космической отрасли, астронавты сами вынуждены заниматься ремонтом и надеются устранить неполадку в течение суток.

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Астронавты на американском сегменте Международной космической станции (МКС) вынуждены ремонтировать вышедшую из строя систему переработки мочи, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"На американском сегменте МКС по техническим причинам уже пять суток не работает система переработки мочи UPA. Вместо переработки мочу приходится хранить в специальных емкостях", - сказал источник.

Он уточнил, что ремонтом системы вынуждены были заняться, в том числе сами астронавты. В случае успеха ремонтных работ система может быть восстановлена в течение суток.

"Астронавты, находясь на связи с наземными специалистами, провели ремонтные работы и есть надежда на то, что система UPA заработает сегодня-завтра", - сказал источник.

НАСА пока не делала официальных комментариев по этому поводу.

Ранее на МКС неоднократно выходили из строя различные системы обеспечения.

В частности 22 января в американском сегменте МКС произошла крупная поломка, в результате которой вышел из строя контроллер вентилятора мотора на системе удаления углекислого газа CDRA.

В ноябре 2015 года на американском сегменте МКС отказал канал питания. Его ремонт потребовал несколько месяцев.

Туалет также ломался на станции в 2009 году: вышел из строя разделительный насос. Тогда центр управления полетами НАСА порекомендовал астронавтам повесить на дверь уборной табличку "Не работает".

Туалет на станции уже неоднократно ремонтировали осенью и летом 2008 года.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров