» » Сергей Лавров: Россия будет опираться на собственные технологии

Сергей Лавров: Россия будет опираться на собственные технологии

Автор: admin 245  
Сергей Лавров: Россия будет опираться на собственные технологии

Фото: PIRO4D / pixabay

Западные журналисты задали Сергею Лаврову вопрос о санкциях. Сергей Викторович уже неоднократно отвечал на этот вопрос и его позиция известна. Тем не менее, у кого что болит. Видно, что для Запада вопрос санкций чрезвычайно болезненный.
Когда США и ЕС ввели санкции, они рассчитывали на то, что Россия прогнётся под них в краткосрочной перспективе. Однако этого не произошло. Начались убытки у западного бизнеса. США беспринципно стали обходить свои же ограничения, Европа же на правах марионеток терпит негатив от санкций и с надеждой ждёт их отмену.

Так вот, Сергей Лавров подтвердил, что России всё равно: есть санкции или их нет. Отменят ограничения – будем налаживать взаимовыгодное сотрудничество с западными компаниями. Не отменят – используем этот период для укрепления «экономики, безопасности и других сферах, от которых зависит функционирование независимого государства».

Иными словами, санкции – это не проблема России. У президента РФ есть план развития страны при любых геополитических раскладах. Но! Возврата к состоянию 2013 года уже не будет. По словам Лаврова, нельзя опираться на Запад в сфере технологий и товаров, необходимых для повседневной жизни населения. Россия опирается и будет опираться на собственное производство.

В общем, Запад в особенности ЕС выстрелил себе в ногу. Санкционной политикой они теряют чрезвычайно перспективные рынки России, Ирана, Китая, КНДР и многих других стран. В итоге США и ЕС устраивают самоизоляцию, остальной мир развивает экономическое партнёрство без них, ориентируясь на ШОС и БРИКС.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров