Многие утверждают, что обвал цен на нефть был корыстным планом Запада, чтобы подорвать российскую экономику. Однако «пострадавших» от падения нефтяных цен намного больше. Среди них – страна в Латинской Америке, с которой у России неизменно прочные и дружественные отношения – Венесуэла. Именно это государство Штаты сегодня пытаются раскачать, устроив там очередную цветную революцию.
Обвал цен на энергоресурсы нанес серьезный удар по экономике Венесуэлы. Этим, как нельзя кстати, воспользовались американские «ястребы», которые начали усиленно поддерживать тамошнюю оппозицию. Это привело к тому, что президент Венесуэлы Николас Мадуро был вынужден объявить в стране чрезвычайное положение, прямо заявив о поддержке «правых фашистов» США.
И хоть правительство Венесуэлы намерено разрешить углубляющийся кризис, «оппозиция», поддерживаемая Западом, всячески пытается этому помешать. Прозападные марионетки призывают общественность к волнениям, добиваясь проведения референдума об импичменте президенту.
Даже сегодня переговоры между «оппозицией» и властями Венесуэлы зашли в тупик. Вместо того чтобы договариваться, проамериканские силы «продавливали» свои требования (проведение референдума и освобождение политзаключенных), без которых они даже не намерены вести диалог.
Сегодня же стало известно, что в Каракасе был убит генерал-полковник в отставке Феликс Антонио Веласкес. Министр внутренних дел, юстиции и по вопросам мира Густаво Гонсалес Лопес считает, что случившееся могло быть умышленным убийством. По его мнению, речь может идти о "возможном намерении крайне правых сорвать начавшийся диалог" между правительством и оппозицией.
Отлаженный сценарий с использованием оппозиции, которая устраивает провокации, убийства и вытаскивает народ на улицы, напомнила Украину. Там тоже все начиналось с недовольств коррупционной властью Януковича. И чем все кончилось? Вместо Януковича поставили президентом олигарха Порошенко, который утопил страну в крови и довел население до обнищания. Нынешний президент Венесуэлы Мадуро неугоден штатам из-за пророссийского курса политики этой латиноамериканской страны. Вот американцы и решили «сообразить» там госпереворот.
Аппетиты США по захвату под свой контроль государств, поистине дьявольские. Закроет ли кто-нибудь когда-нибудь им рот?!
Антон Орловский,
специально для Politikus.ru